К делам подходят ответственно

IMG_4269

 IMG_4272

В последний погожий день октября побывали на ферме посёлка Север. ООО «Красносельское» лидер по поголовью фуражных коров в районе, здесь их 1000. Общее поголовье стада 2500 голов.

IMG_4269

Для того, чтобы содержать стадо в порядке, в хозяйстве ведётся кропотливая и ответственная работа. На ферму приехали к вечерней дойке, работа в животноводческих помещениях кипела во всю. В родильном корпусе доярка Н. Игнашина проворно раздавала коровам корма. Наталья родилась и выросла в нашем районе. После школы отправилась учиться в текстильное профессионально-техническое училище, по окончанию которого вернулась домой и вышла замуж. Сначала трудилась в детском саду, а в 1996 году перешла на ферму и с той поры так и работает.

IMG_4127

IMG_4275

Наталья поделилась, что привыкла и полюбила свою работу, да и коллектив подобрался дружный и ответственный. Приходится ей ухаживать и раздаивать коров после отёла, и телят принимать новорождённых. Ранее раздаивали коров руками, сейчас их заменили доильные аппараты. Но это не значит, что нужно просто стоять и наблюдать. Перед дойкой нужно помыть вымя корове, сделать массаж, чтобы не было мастита. Сложно, конечно, но за четверть века, которые женщина отдала животноводству, она зарекомендовала себя только с хорошей стороны. На праздновании Дня работников сельского хозяйства в райцентре Н. И. Игнашину отметили за высокие производственные показатели в животноводстве, за личный вклад в укрепление сельского хозяйства района почётной грамотой администрации Чановского района. Особый подарок сделала маме младшая дочь Алина, которая с малых лет прибегала на ферму помогать ухаживать за животными. Девушка поступила в Куйбышевский сельскохозяйственный техникум и выбрала профессию ветеринара.

В доильных корпусах фермы содержат 240 фуражных коров. Бригадир дойного гурта Надежда Круглякова пояснила, что на кормовом столе сейчас сено, кукуруза и рапс. На одну фуражную голову доят около 11 килограмм молока в день.

IMG_4278

IMG_4283

IMG_4285

Управляющий фермой и по совместительству слесарь Игорь Грязнов рассказал: «Октябрь выдался тёплым и позволил постановку скота на зимовку провести плавно и не спеша. Несколько лет назад животноводческие корпуса у нас были капитально реконструированы и стали светлыми, тёплыми и удобными. В нынешнем году обрадовали коллектив операторов машинного доения тем, что протянули молокопровод. Установлены танки-охладители, где молоко охлаждается и потом транспортируется на АО «Маслокомбинат Чановский». Помещения мойки доильного оборудования выложили кафелем, вода подаётся тёплая, а современные аппараты моются автоматически, так что для наших женщин значительно облегчили рабочий процесс».

В день приезда на смену вышли скотники Василий Пушкарёв, Анатолий Игнашин, Сергей Тимофеев. Можно сказать, что они отвечают сразу за все дела на ферме: порядок, чистоту, раздачу кормов и состоянием каждой бурёнки. Знают скотники все тонкости ухода за крупно-рогатым скотом и добросовестно обеспечивают сохранность поголовья в лютые морозы.

В телятнике работали Анна Пушкарёва, Нина Черникова и ветфельдшер Татьяна Рыльцина. В помощниках у них рабочие Владимир Рыльцин и Николай Сёмкин. Животноводы готовились к выпойке молодняка. В перерывах между делом они поделились: «Новорождённых телят у нас принято поить до двух месяцев цельным молоком, а потом переводим на комбинированный корм. Сегодня тепло и телята у нас в денниках на свежем воздухе целый день».

По оперативным данным управления сельского хозяйства администрации района валовое производство молока с начала года и по октябрь месяц включительно составило более 30200 тонн молока. На фермах родилось более 826 телят.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс