Переписчик постучался с синей сумкой на ремне…

IMG_8547

IMG_8547

В России завершается Всероссийская перепись населения, которая стартовала 15 октября. С населением все дни работали переписчики. Что значит быть переписчиком, нам рассказала О. В. Кондакова, которая впервые приняла участие в переписи в его качестве. Оказывается, в работе переписчика было много трудностей. И это понятно. Какого это по несколько часов ходить по домам, стучатся в двери к людям, и задавать им многократно одни и те же вопросы?

Участок Оксаны Владимировны – улицы Мира, Новая и части улиц Строителей и Ленина. А если говорить проще, 227 жилых помещений. Именно здесь она и получила свой первый переписной опыт.

«Вообще, работать мне было интересно, — рассказывает О. В. Кондакова. – Я вспоминаю своё детство, когда вместе с мамой ездила работать с ней на участки, когда существовал Госстрах. Это что-то похожее. Общение с людьми, вопросы, ответы. Мне было тогда очень интересно. И вот я отработала переписчиком. Соблюдала все меры по предупреждению коронавирусной инфекции. Вакцинировалась сама. Посещая дома земляков, обязательно одевала защитные маску и перчатки. В тёплые дни с некоторыми людьми общались на лавочках возле дома с соблюдением дистанции. Надо отметить, что жители нашего посёлка охотно отвечали на вопросы. Не было таких, кто был агрессивно настроен. Если кто-то проходил перепись на портале Госуслуг, то мне оставалось просто перенести на свой ноутбук индивидуальный QR-код. При его сканировании электронным устройством можно получить  сведения о том, что человек прошёл перепись населения».

Официально перепись населения в России завершится 15 ноября. Свою работу Оксана Владимировна Кондакова закончила за несколько дней до её завершения, 6 ноября. А всё потому, что к доверенному делу отнеслась ответственно и грамотно.

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс