Главное – успеть убрать урожай

IMG_3515

Будний октябрьский день, за окном довольно пасмурно, по прогнозу на 16.00 стоит дождь. До разгула непогоды успели побывать в ОАО «Щеглово», где выгадывая погожие часы, сельчане вели обмолот зерновых.

С руководителем хозяйства З. А. Алеевым встретились у села Щеглово. По чрезмерно напитанному влагой полю натужно ходил трактор «МТЗ» — это механизатор Евгений Гребенщиков вёл вспашку зяби. Поднять зябь хозяйство запланировало на 1000 гектарах.

IMG_3474

IMG_3490

Далее путь лежал в д. Васильевка. Здесь, на территории зернотока рабочие были заняты обработкой и сушкой зерна, а на мехдворе, в срочном порядке подбирали нужную запчасть, к неожиданно вышедшему из строя одному из комбайнов хозяйства. Пообщались с сельчанами и отправились в поля. С опаской по петляли по солончакам, но проскочили без приключений и успели к началу действия. Комбайнер В. Масалов начал обмолот. Валерий – опытный механизатор и дело своё знает хорошо. Несмотря на солончаки и избыток влаги, его агрегат уверенно шёл по полю, хотя временами пробуксовывал и вызывал опасения, но справились и вскоре замигал проблесковый маячок. Комбайн подъехал к кромке поля на разгрузку, где его поджидал водитель Александр Горбачёв.

IMG_3529

Надо отметить, что данные земли площадью 136 гектаров, парили несколько лет и сейчас результат на лицо – пшеница уродилась. Главное – успеть убрать, потому что тучи становились всё темнее и ниже. Начальник управления сельского хозяйства администрации района С. П. Антипов сразу отметил, что на этих полях урожайность достойна вложенному труду. Зуфар Анварбикович пояснил: «Здесь вырастили мягкую яровую пшеницу «Сигма», которая признана ценным сортом в Западно-Сибирским регионе, потому что она обладает хорошими хлебопекарными качествами и её урожайность составляет более 20 ц/га».

По информации управления сельского хозяйства администрации района в ОАО «Щеглово» план по уборке зерновых составляет 1268 гектаров. На 12 октября хозяйство завершило уборочную страду на 100%.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс