Страда – 2021

IMG_3304

Спасти урожай – задача непростая

Сельскохозяйственные предприятия района, несмотря на неустойчивые погодные условия, прилагая массу усилий и средств, упорно ведут к завершению кормозаготовительную кампанию.

В районе силос закладывают в ООО «Красносельское», ООО «Блюдчанское», ООО «Советская Родина», ООО «Красное», ООО «Тармакуль». Как правило, в нашем районе на силос идёт кукуруза – царица полей. Зимой животным необходимо получать разнообразное питание. Летом, понятно, что это зелень, а вот в зимне-стойловый период альтернативой свежему корму является силос. Согласно информации по заготовке кормов, предоставленной управлением сельского хозяйства администрации района, силоса нужно заготовить 18150 тонн. В ООО «Тармакуль» в один из последних солнечных дней с рабочим визитом побывал начальник управления сельского хозяйства района С. П. Антипов. Наглядно убедились, что работники хозяйства  трудятся в сжатые сроки, прогноз погоды неблагоприятный, впереди пока дождь и даже со снегом. В полях большие проблемы. Почва напиталась влагой достаточно, техника вязнет и скользит, наматывая на колёса грязь. Так что о хороших темпах работ говорить не приходится. Трудились тармакульцы можно сказать в убыток, так как вывозили зелёную массу с поля, наполняя кузова «КАМАЗов» в половину, лишь бы автомобили не застряли. Вот и получается, что горючее идёт в двойном размере, а что поделать!? Вырывают полеводы в прямом смысле каждый погожий час, лишь бы успеть убрать урожай.

На 29 сентября, согласно информации по заготовке кормов уборочная площадь составила 15302 гектара, заготовлено силоса 20110 тонн или 82%.

 IMG_3300

Уборка зерновых

Она, к сожалению, оставляет желать лучшего. Аграрии в смятении, как спасти урожай?

Весна была холодной, а теперь и «бабье лето» не состоялось. Руководство и работники хозяйств сошлись во мнении и говорят, что надо две недели устойчивой погоды, чтобы выйти на плановый результат. Однако, метеорологи не дают хороших прогнозов. Много сейчас работы в сельхозпредприятиях: зерно нужно просушить и очистить от мусорных фракций. Чтобы зерно хранилось, его влажность не должна быть выше 15%, поэтому круглосуточно работают зерносушилки.  Вот и повторюсь, чтобы спасти урожай нужно вложить дополнительные средства. Конечно, стараются минимизировать потери, но уже нет оптимизма у сельчан, так как времени с каждым днём остаётся всё меньше, одна надежда на октябрь.

На 29 сентября скошено 11812 гектаров, обмолочено 11812 гектаров. От плана выполнили 67,5%. Намолотили 17498 тонн, урожайность 14,8 ц/га.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс