Делу крестьянскому верны

IMG_2700

Для животноводов ООО «Советская Родина» лето закончилось в обычном режиме, впереди сложный этап – зимовка. Разговор с главным зоотехником хозяйства Н. П. Колосовой начался с вопросов о кормовой базе. И это правильное начало беседы, ведь от того, какой у животных рацион, зависят, как надои, так и привесы.

IMG_2687

IMG_2691

Кормозаготовительную кампанию здесь провели слаженно и запасли сена – 2080 тонн, выполнив – 104% от плана, сенажа заготовили 8000 тонн, сейчас ведут заготовку силоса. Так что, к предстоящей зимовке корма почти готовы. Нина Прокопьевна пояснила: «У нас давно стало традицией, если есть возможность, то стараются полеводы и готовят корма всегда с запасом, потому как неизвестно, что ждёт нас впереди. Сейчас коров кормят сенажом, концентрированными кормами, пивной дробиной. Каждый день выводят на активную прогулку. В летний период были отремонтированы автоматические привязи, произведена обработка помещений».

IMG_2694

В данном сельскохозяйственном предприятие поголовье дойного стада сохраняется стабильно на одном уровне — 950 дойных коров. Массового отёла давно нет, так как искусственное осеменение позволяет плавно растянуть процесс в течение года. Молоко – показатель производительности работ всего коллектива фермы. С начала года и по 7 сентября включительно валовое производство составляет 17585,64 центнеров молока. Реализовано 16012 центнеров, жирность – 3,9%. Среднесуточный надой сейчас, в сентябре, в среднем немногим более 5 кг молока на фуражную голову.

В любых делах и сферах деятельности – главное – это люди. В бригадах № 3 и № 5 под руководством бригадира Татьяны Семёновой ответственно трудятся операторы машинного доения Ирина Карова, Оксана Колмакова, Светлана Аникина, Оксана Веснина, Любовь Бачерова, Татьяна Скок, Светлана Галицина, Анна Мирошниченко. Обслуживают доярки более 370 коров.

IMG_2706

Женщины имеют немалый трудовой стаж, к своему нелёгкому делу подходят всегда с душой. Поэтому многие из них традиционно получают приглашения на районное заседание клуба «Доярки – трёхтысячницы плюс», где их ждут заслуженные награды и памятные подарки. Важный вклад в развитие молочного хозяйства также вносят осеменатор Наталья Маркина и скотники Александр Липатников и Александр Холенко, Дмитрий Федоров, Николай Епифанов. Слесарят в животноводческих корпусах Михаил Хмелёв и Сергей Чуканов. Евгений Гайбель – механизатор. Руководство говорит, что без него на ферме «как без рук», так как он и корма развозит, и грузы нужные и требуемые доставляет по назначению. Евгений успевает в двух бригадах.

Татьяна Семёнова поделилась: «Впереди зимовка скота – сложный и ответственный период. Эти 8 месяцев, а то и больше, нужно провести без срывов, чтобы не снизить продуктивность животноводства, не допустить сокращение маточного поголовья, при этом обеспечить сохранность полученного приплода».

IMG_2712

Пообщавшись с коллективом животноводов, уезжали из хозяйства с уверенностью, здесь, как и в других хозяйствах бывают взлёты и падения, но поголовье из 950 голов фуражных коров обслуживается вовремя, положительная динамика прослеживается во всех направлениях работы. Дружный и сплочённый коллектив стремится быть успешным и держать передовые позиции, несмотря на неустойчивую политику ценообразования и прихоти погодных условий. Проявляют люди себя настоящими сибиряками, обладающих огромным терпением, неиссякаемым трудолюбием и стойкостью, благодаря чему сохраняют верность родной земле и крестьянскому труду.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс