Летний день год кормит

IMG_2489

В районе продолжают косить сено и заготавливать сенаж. Сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности со всей ответственностью подходят к вопросам кормозаготовки. Стараются своевременно скосить травы, соблюдая агротехнические сроки, технологии уборки и закладки кормов. Потому что качественные и сбалансированные корма – это залог здоровья и продуктивности животных.

 IMG_2486

IMG_2480

ООО «Ковыльный»

Это небольшое по меркам района хозяйство планирует заготовить 700 тонн грубого корма.

На день нашего приезда в хозяйство сенокосные работы были в самом разгаре. Да и погода способствовала успешному продвижению вперёд, было солнечно и умеренно ветрено.

На поле, что за селом Земляная Заимка, бодро бегал трактор «МТЗ». Здесь вёл косовицу механизатор Павел Каламис, в прошлом выпускник Чановского «СПТУ-90». Павел проживает в д. Николаевка, но так складывается, что трудиться приходится вахтовым методом, хоть и в своём районе. Однако, мужчина доволен: «Конечно, каждый день домой не наездишься, особенно в страду, но меня всё устраивает. Летом я на тракторе, зимой выхожу в животноводство слесарем, нормально, главное – работа есть». Пока беседовали с механизатором, из-за берёзового колка выскочил автомобиль – это руководитель ООО «Ковыльный» Е. В. Гейнц развозит механизаторам горячий обед. Евгений Владимирович рассказал, что в сенокосе задействовано три единицы техники и трое механизаторов. Два механизатора косят на тракторах «МТЗ», а когда трава подсохнет, выходит трактор с граблями. Поголовье коров здесь составляет 135 голов, соответственно для которых и косят сено. Сенаж и силос не заготавливают.

Сейчас в животноводческом корпусе начинают косметический ремонт: побелят стены, поменяют на новые доски в полу, где требуется, а также подварят крепежи.

На второе августа в ООО «Ковыльный» валовый сбор составил 440 тонн, скошено 470 гектаров и план выполнен на 62,9%.

 i (1)

КФХ Холошенко А. С.

Данное крестьянско-фермерское хозяйство прочно стоит «на ногах» и является одним из передовых в районе.

i (2)

i (3)

i (4)

Здесь поголовье фуражного стада состоит из 70 коров. Чтобы зимовка прошла в штатном режиме сена запланировано накосить 6000 тонн, а сенажа «натромбовать» 600 тонн. Кстати, работы по заготовке сенажа уже успешно завершены. На сенокос вышли и отлично трудятся механизаторы: Алексей Вахрушев, он занят на пресс-подборщике, на тракторе с прицепными граблями ворошит подсохшие ряды запашистого сена Артём Сергеев, на сенокосилках справляются Егор Хромов, Дмитрий Симаненков и Николай Сергеев. Руководство хозяйства надеется, что кормозаготовительные работы завершат в хорошем темпе. Конечно, нет надежды на погоду, но пока она благосклонна к полеводам. А там и уборочная страда не за горами, для которой бригада рабочих приступила к строительству семенного склада под хранение будущего урожая. Возведён каркас сооружения и приступили к обустройству второго этапа работ – покрытию кровли.

Алёна Сергеевна похвалила рабочих: «Трудятся мужики слаженно и добросовестно, технику знают и любят, стараются от зари до зари, подтверждая народную мудрость о том, что летний день год кормит».

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс