Сенокос вступил в свои права

IMG_2347

Сейчас земледельцы района ведут кормозаготовительную кампанию. Руководители хозяйств отмечают, что травостой нынче несколько слабоват прошлогоднего, так как был холодным месяц май и начало июня, а потом не хватило дождей.

IMG_2333

Однако, работы были начаты в традиционные сроки. Все силы и средства сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности брошены на заготовку сена. Трудятся аграрии с раннего утра, обедают и ужинают в поле. Простаивать некогда, скоро подойдёт время заготовки сенажа, а там и уборочная страда.

На 26 июля полеводами припасено 7336 тонн сена или 44,5% от плана. По заготовке сена лидируют: ООО КХ«Сарыбалыкское» — 67,4%, ООО «Красное» — 57,4%, ООО «Красносельское» — 55%.

Радостно то, что молодыми кадрами пополняются сельскохозяйственные коллективы. Впервые вышел на сенокос на тракторе «Беларусь» механизатор ООО «Совхоз Блюдчанский» Андрей Трепалин. Парень успешно освоил свою профессию, уважаемую и почётную на селе, в колледже г. Татарска. Андрей считает, что дело его жизни здесь, в родном краю, как говорится: «Где родился, там и пригодился».

Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс