Взгляд со стороны

IMG_2408

Сельскохозяйственные предприятия района разных форм собственности, жители с. Блюдчанское, бывшие работники одноименного сельхозпредприятия, а также другие неравнодушные граждане интересуются, как идут дела на полях и фермах хозяйства с обновлённым названием ООО «Совхоз Блюдчанский», где не так давно сменилось руководство. Как теперь принято говорить: «В хозяйство пришёл инвестор, который готов вкладывать средства в его дальнейшее развитие».

IMG_2314

IMG_2328

IMG_2338

Чтобы увидеть, как новые хозяева приступили к кормозаготовительной кампании, с рабочей поездкой в данном хозяйстве побывал Глава Чановского района В. И. Губер, начальник управления сельского хозяйства района С. П. Антипов.

Первая остановка произошла на территории зерносушильного комплекса, который ранее находился в бездействии. Сейчас здесь активно идут работы по его реконструкции. На строительной площадке нас поджидал руководитель хозяйства С. С. Герасименко. Сергей Станиславович рассказал, как идут работы по восстановлению нужного для сельхозпредприятия объекта.

Полюбовавшись на современное оборудование и выслушав планы на дальнейшую модернизацию зерносушильного комплекса, отправляемся в поля, которые находятся за деревней Новофёклино. По пути повстречали трактор с прицепным подборщиком-транспортировщиком рулонов, который вёз рулоны с сеном к месту хранения. Если сказать по-простому, это такая длинная телега, которых ещё не доводилось видеть в нашем районе, со специальными механизмами. Позже имели возможность понаблюдать весь рабочий процесс погрузочных работ в действии и надо отметить интересное зрелище, к тому же большое подспорье для полеводов. Расстояние до сенокосных угодий приличное, но вот добрались, и всех обрадовала своими видами картина «Сенокосная пора»: ряды скошенной травы подсыхают под лучами жаркого солнца, а дальше готовые к транспортировке рулоны с сеном. Техника у кромки поля, а у мужиков обед. Всё по расписанию, да, так и положено, ведь в старину недаром силу работника примеряли по тому, как он ест. Руководство поинтересовалось, как кормят, может быть имеются пожелания. Мужики твёрдо ответили, что вкусно и всего хватает. Однако, со стороны заметно, что как-то не особенно многословны механизаторы. Скромничают сельчане и нам есть с чем сравнить, ведь в прежние годы неоднократно бывали здесь. Рабочий коллектив понять можно. Люди к руководству пришли новые, не местные и незнакомые. Поэтому идёт этап примерок, притирок, но будем надеяться, что всё сложится удачно.

IMG_2340-всех обрезать, кроме мужика с пучком сена С. С. Герасименко

IMG_2367

А пока можно только порадоваться. Работы по подготовке к зимне-стойловому периоду идут полным ходом и впереди ещё много дел. Уже прилично обновили техническую базу: закуплены  разбрасыватель удобрений «УРМ-10м», посевные комплексы «Томь» и «Кузбасс», бороны дисковые тяжёлые «БДТ-3», опрыскиватели «Туман-3», пресс-подборщики рулонов и работают новые трактора «МТЗ» и «Кировцы». Самое главное, что сохранили рабочие места и приступили к модернизации. Все понимают, чтобы сделать выводы, потребуется определённое время, а пока нужно обеспечить дойное стадо кормами для обеспечения устойчивого финансового состояния сельскохозяйственного предприятия.

Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс