Надежда на хороший урожай

IMG_7069

По сложившейся традиции в минувшую пятницу комиссия, в составе руководителей и специалистов сельхозпредприятий проверила состояние посевов в районе. Работу комиссии возглавил Глава Чановского района В. И. Губер.

Членам комиссии необходимо было оценить соблюдение технологии сева, ухода за посевами, одним словом, культуру земледелия, указать на недостатки, если они имелись. Кроме этого коллегам предстояло поделиться личным опытом, ведь хороший урожай зависит не только от погодных условий, но и от опыта работы с землёй.

IMG_7016

IMG_6919

IMG_7000

Работа началась с осмотра полей ООО «Красное». Первой нас встретила царица полей – кукуруза. Руководитель В. Р. Фур охотно рассказывает о технологии посева, сравнивая всходы кукурузы с прошлым сезоном. Члены комиссии и руководитель данного хозяйства единодушны в своём мнении: полям нужен дождь. И это понятно, ведь решается судьба будущего урожая, а в сухой почве начали образовываться трещины. Озимая рожь, ячмень…

Всходы ровные, но проблема в сорняках. По решению комиссии технологии обработки всех посевов на высоте, значит, есть надежда на хороший урожай.

Общаясь между собой, руководители хозяйств уверены, что если не будет осадков, растению придётся бороться за выживание. Поэтому каждый с надежной говорил о ближайших дождях, ведь в день приёмки посевов на столбике термометра было плюс 32 градуса по Цельсию!

IMG_7074

Радуют глаз хорошие посевы ячменя, гороха, пшеницы и овса в ООО «Красносельское». Посевы густые, стебли крепкие, зелёные.

- Растениям не хватает влаги, дождь нужен, дождь, — говорит руководитель хозяйства Р. В. Игумнов. – Видите, не идёт в рост. Не хватает влаги, питательных веществ, растение не может выпустить вторую корневую систему, живёт за счёт первичной.

Казалось бы – что может быть полезного в растении, которое даёт мало зелёной массы и крайне прихотливое в уходе? Но лён – дело другое. Семена льна используют для приготовления масла. И на льняном поле всходы идеальны.

Отличного результата добились в ООО «Тармакуль». Все всходы ровные, ухоженные, обработанные. Всё, что было запланировано, сделано точно в срок. Чувствуется, что руководитель хозяйства Р. Г. Товмасян душой болеет за будущий урожай, а с коллегами охотно делится накопленным за много лет опытом.

В хозяйстве ООО «Блюдчанское» руководителем С. С. Герасименко проделана огромная работа. Сергей Станиславович опытный агроном. Он легко даёт характеристику любому полю с посевами, уже невооружённым глазом видит, где всё хорошо, а где есть, над чем поработать. К примеру, посевы гороха зеленеют, а поле, на котором он растёт, кажется красивым и уходит вдаль. А вот лён кудрявый, сорт «Северный». Срок посева – 16 мая. Поле обработано идеально. Яровая пшеница посеяна 28 мая, она очень нуждается в дождях и соответственной обработке.

Глава Чановского района В. И. Губер отметил: «Мы видим лучшие земли сельхозпредприятий, на которых с полной самоотдачей трудятся люди и которым не безразличен каким будет новый урожай. Приятно посмотреть на ухоженные поля, на достойную работу людей».

Заворожили поля ООО «Чанызернопродукт», которые с удовольствием показывает руководитель предприятия А. И. Чмырёв. На ровных полях отличные всходы пшеницы четырёх сортов.

С самого раннего утра, несколько часов руководители предприятий проделали большой путь, который завершился в окрестностях села Сарыбалык, где аграрии подвели итоги проверки, обсудили планы на будущее, отметили успехи и неудачи.

По итогам работы комиссии Почётными грамотами Главы Чановского района награждены ООО «Красносельское» и ООО «Чанызернопродукт». Благодарственными письмами отмечены ООО «Блюдчанское», ООО «Тармакуль» и ООО «Красное».

Глава района справедливо отметил, что аграрии потрудились хорошо. Почти все хозяйства для борьбы с сорняками используют гербициды, делают протравку семян, работают с удобрениями. К счастью, с понедельника начались дожди, которых так ждали посевы, а это значит, что не зря в народе издавна говорят: Дождь – кормилец. Без дождя и трава не растёт».

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс