Посевная на контроле

IMG_0554

Фронт весенних полевых работ в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах района с каждым днём расширяется. Кажется, только вчера механизаторы проверяли технику, делали пробные выезды. А на настоящее время уже на полях кипит работа.

Вопрос проведения весенне-полевых работ в агротехнические сроки стоит на сегодняшний день на особом контроле у Главы Чановского района В. И. Губера.

IMG_0533

IMG_0542

IMG_0550

На минувшей неделе Виктор Иванович с рабочим визитом посетил сельхозпредприятие ООО «Красное», где приступили к весенней посевной кампании. Труженики хозяйства стараются не упустить благодатное время и максимально используют благоприятные погодные условия.

В ходе рабочей поездки Виктор Иванович Губер вместе с руководителем хозяйства Владимиром Риярдовичем Фуром побывал на полях хозяйства. Здесь Глава встретился с механизаторами и сеяльщиками, поинтересовался ходом посевных работ, с каким настроением они выходят в поле, ответил на их вопросы. В ходе беседы он отметил, что самое главное сейчас — приложить максимум усилий в целях успешного проведения весенне-полевых работ в агротехнические сроки и заложить хорошую основу для нового урожая.

В хозяйстве к полевым работам приступили ещё в начале  мая. Начали с прибивки влаги. На день визита велись работы по посеву пшеницы, внесению удобрений, посеву кукурузы и прикатке после посевов.

IMG_0561

IMG_0567

IMG_0583

Труженикам хозяйства предстоит выполнить объём посевной работы на площади 1109 га. В разрезе культур: однолетники — 293 га, овёс — 190 га, пшеница – 197 га, ячмень – 146 га, кукуруза 205 гектаров, имеется озимых 72 гектара. На 25 мая ООО «Красное» вышли на финишную прямую, план посева выполнен почти на 80 процентов, ещё пару погожих деньков и посевную в хозяйстве завершат.

IMG_0624

IMG_0597

IMG_0613

IMG_0616

Второй точкой в рамках визита стало посещение полей ООО «Красносельское», где активно шёл посев культуры лён-кудряш. По полю бодро ходил новый «К-742» с посевным комплексом «Кузбасс-Т». По словам руководителя предприятия Руслана Владимировича Игумнова, новая техника максимально оправдывает себя. В целом же в сельхозпредприятии посевные работы идут во всех бригадах. На 25 мая выполнили план по посеву на 43,8 процента. Уже посеяно 1300 гектаров однолетников, лён-кудряш — 160 га, кукуруза – 100 га, пшеница — 160 га, овёс – 240 га, планируют приступить к посеву ячменя и рапса.

Для успешного завершения запланированных работ в вышеуказанных хозяйствах созданы все условия. Разрешён кадровый вопрос, работают свои же специалисты, имеются семена, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения в достаточном количестве.

Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс