Готовим технику к весне

IMG_9980

Солнышко пригревает всё сильнее, поэтому аграрии активно ведут работы в мастерских, где готовится техника к весеннему севу.

Общеизвестно, проведение весенних полевых работ в короткие сроки и с хорошим качеством возможно лишь при наличии исправных машин и агрегатов. Главный агроном сельхозпредприятия Валерий Анатольевич Кознов отметил: — Всё необходимое для этого у нас есть. ГСМ закупаем, уже завезли 50 процентов необходимого объёма. Приобрели семена второй репродукции кукурузы, донника, люцерны. Всего планируем под посев 4340 гектаров, из них овёс с горохом 2200 га, пшеница -1500 га, ячмень – 140 га и 500 гектаров кукурузы. Приобрели семена и будем делать задел на будущее по многолетним травам, планируем посеять 500 га донника и 100 гектаров люцерны.

В машинно-тракторной мастерской ООО «Советская Родина», несмотря на кипучую деятельность, чистота идеальная. Сегодня здесь — передовая в предстоящей битве за будущий урожай. Видно, что работа спорится. В цехах вспыхивает сварка, слышен звонкий, переливчатый грохот молота.

- Ремонт идёт в плановом режиме, — сообщил главный инженер хозяйства Иван Александрович Архипов. — Основное внимание сегодня тракторам.

Ежегодный ремонт сельхозтехники, по его словам, начали после завершения осенних полевых работ. На сегодняшний день отремонтирован практически весь прицепной инвентарь, готовность которого составляет 80 процентов. Посевные комплексы «Кузбасс», стерневые сеялки, культиваторы, бороны и сцепы необходимо будет только снять с консервации, провести обслуживание и можно в поле. Всего в посевной будет задействовано 10 единиц техники. Сейчас в ремонте, по графику, два тяжёлых трактора «К-744» и «К-701» и два лёгких «МТЗ-82» и «Т-25». В течение недели, до начала весенних полевых работ, по мнению Ивана Александровича, ремонт техники будет завершён. Сам он помимо своих обязанностей, при необходимости встаёт за токарный станок. — Я и инженер, и за токаря, и за слесаря, — шутит он. — За столько лет все специальности освоил.

Среди ремонтников немало опытных механизаторов с многолетним стажем. Ремонтом «Кировцев» занимаются Владимир Лыбин, Владимир Давыдов, Сергей Орлов, «МТЗ-82» ремонтирует Иван Сюгай, «Т-25» закреплён за И. И. Архиповым, техническое обслуживание сеялок проводит Дмитрий Кемпель.

Не новичок в ремонтных делах и молодой электросварщик Вадим Скок, помогает механизаторам студент 4 курса отделения «Механизация сельского хозяйства» Куйбышевского сельхозтехникума Владислав Архипов, который приехал на практику.

- Настрой у ребят хороший, подгонять никого не надо, — считает Иван Александрович. — Все понимают: срыва ремонта допустить нельзя.

Немного времени осталось до старта посевной кампании, но уже сегодня у коллектива РТМ есть полная уверенность, техника выйдет на поля, готовой на все сто процентов.

IMG_9983

IMG_9987

IMG_9990

IMG_9993

На снимках: И. А. Архипов, Владимир Лыбин, Сергей Орлов, Вадим Скок, Владислав Архипов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс