Акция «Доброе сердце». С бедой справимся вместе

дом

19 февраля, ближе к обеду, а точнее в 12.40, диспетчеру Чановской пожарно-спасательной части со службы 112 поступило сообщение о том, что в п. Новояркуль в жилом двухквартирном доме замечено задымление. Прибывшие на место подразделение пожарно-спасательная часть № 73 и пост «Озерокарачинский» ПЧ-106 приступили к тушению пожара. В момент возникновения пожара в квартире никого не было.

Несколько часов профессионалы боролись с огнём, но… В результате огнём значительно была повреждена квартира и находившиеся в ней вещи и имущество граждан. Чуть позже была установлена причина пожара – неисправность электрооборудования.
В тот день ничего не предвещало беды. Найля Нургалиевна Сарбасова рано утром, как обычно, пошла на работу в санаторий «Озеро Карачи». Одиннадцатилетняя дочка Айгуль утром собиралась в школу. Девочка почувствовала какой-то странный запах гари и сразу же позвонила матери. Женщина обратилась к соседке, попросив её осмотреть квартиру. Но оказалось, что всё было в порядке. Ближе к полудню во второй половине двухквартирника жильцы почувствовали запах дыма. Ключ от соседской квартиры был рядом, поэтому соседка сразу же решила вновь проверить всё ли в порядке. Но беда уже случилась… Дым был везде. Соседка обратилась в службу 112.
«Я, узнав о пожаре, сразу приехала, — вспоминает Н. А. Сарбасова. – Мои коллеги тоже прибыли на место пожара. Мне тяжело вспоминать. Сгорело всё».
После такой беды старший сын Н. А. Сарбасовой обратился к неравнодушным жителям Чановского района через социальные сети со словами помощи и поддержки. На беду погорельцев откликнулись практически сразу. Просто невозможно в такой ситуации оставаться равнодушными и безучастными! В пожаре не удалось сохранить документы, не говоря уже о других вещах. Руководство санатория, коллеги, родственники, даже совершенно незнакомые люди помогают тем, чем могут. Глава администрации Озерокарачинского сельсовета В. М. Сырыгин выделил для пострадавших однокомнатную благоустроенную квартиру по улице Школьная, 61. Сейчас важно помочь одеждой, обувью, в квартире нет никакой мебели, штор, посуды.
Редакция газеты «Чановские вести» обращается к жителям нашего района с просьбой о помощи. Девочке, которая учится в пятом классе, нужна одежда: рост 150, размер обуви — 35-36. Рост женщины — 170, носит обувь 40 размера, размер верхней одежды — 56. Можно оказать и финансовую помощь. Номер карты Сбербанка на имя Найли Нургалиевны Сарбасовой 4276 1609 7648 2209. Все подробности можно узнать по телефону Н. Н. Сарбасовой – 8-913-980-46-94.
Для обратной связи можно звонить в редакцию на телефоны: 21-852, 21-452.
Мы верим, что сможем справиться с бедой, если сплотимся все вместе.
Для справки: по состоянию на 25 февраля текущего года в Чановском районе произошло 11 пожаров. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чановскому району очередной раз обращается к гражданам района соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей, электрообогревателей, электропроводке. Не оставляйте одних дома детей. Берегите себя.
Надежда Коренева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс