Всякая работа мастера хвалит

IMG_8792

В народном календаре имеется такой день, который именуется, как Починки и приходится он на 16 февраля. Именно тогда в народе было принято начинать чинить весь хозяйственный инвентарь: телеги, сбруи, упряжки и другое. Видимо, недаром и пословица сохранилась: «Готовь сани летом, а телегу зимой».

IMG_8787

Традиционно перед сельхозпредприятиями всех форм собственности стоит главная задача – в положенные сроки выполнить весь комплекс мероприятий в рамках весенне–полевых работ. Для этого с завершением уборочной кампании сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства планомерно ведут подготовительные работы: ремонтируется техника, завозится ГСМ – дизельное топливо и бензин, ведётся подготовка и приобретение семян зерновых культур элиты, минеральных удобрений. Основную долю сельскохозяйственного технопарка района составляют трактора марки «МТЗ», трактора «К-700», трактора «Т-150», гусеничные и импортные трактора. Также имеется в хозяйствах прицепная сельскохозяйственная техника: культиваторы, бороны зубовые, бороны гидравлические, посевные комплексы, плуги, глубоко рыхлители и прочие. Для подвоза семян к посевным агрегатам задействуют грузовые автомобили марки «КАМАЗ», «ЗИЛ», «ГАЗ».

IMG_8799

Чтобы на деле посмотреть, как готовят технику в ООО «Тармакуль», отправляемся в командировку. В данном хозяйстве работы в ремонтно–тракторных мастерских проводятся в течение всего года. Мастерские оснащены необходимым оборудованием, станками, своевременно закупаются запасные части и расходные материалы. В мастерской, на день нашего визита, находились две единицы техники. Здесь ремонтировали мощный агрегат «К-700», который закреплён за механизатором А. Агаповым, а также автомобиль «Газель» для нужд сельхозпредприятия. Трактор требует замену двигателя и как только его доставят из города, то в течение двух-трёх дней завершится вся плановая работа по ремонту техники к полевым работам. Каждый из механизаторов занят своим делом. Николаю Яковлеву, Алексею Агапову советы не требуются, у них огромный опыт в делах производственных. Рядом с настоящими профессионалами трудится механизатор Алексей Зюзюлькин, который, несмотря на молодые годы, положительно утвердился в этом небольшом и слаженном коллективе. Н. Яковлев шутит: «Если не понимает парень что-то мы всегда рядом, подскажем и наглядно покажем, как выполнить требуемый ремонт. Но, вот, если не захочет трудиться, то заставим, ведь мы следуем правилу святому, известному ещё от дедов наших, что «всякая работа мастера хвалит! Алексей у нас смекалистый, он старательно освоил виды полевых работ, уже хорошо разбирается в устройстве автомобилей и тракторов, а также знает, какие поломки происходят чаще всего и старается их заранее устранить, не допуская простоя».
По словам руководителя Ары Рубиковича Товмасяна основная работа по подготовке техники к полевым работам близка к завершению: «Посевные комплексы готовы выйти в поле ещё с осени. Их попозже снимем с консервации, обязательно произведём предварительный техосмотр и ребята подтехничат агрегаты. Также технических работ требуют бороны, однако ими займёмся только тогда, когда окончательно растает снежный покров. Горюче-смазочные материалы закуплены на 80%. Посевные площади, как и в прошлом году, будем засевать пшеницей, овсом, кукурузой и рапсом, чтобы зимой у нашего дойного стада на кормовом столе присутствовал и сенаж, и силос. Ну, что ещё сказать, как ни старались, но новых квалифицированных кадров в полеводство не сумели привлечь. Этот вопрос, думаю, остаётся открытым не у нас одних. Поэтому, как бы не складывалось, на работу все нацелены, основной и надёжный наш костяк тружеников в строю».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс