Мы одна команда, мы за результат

IMG_8362

В последних числах уходящего года довелось побывать на центральной ферме ОАО «Щеглово». День выдался ветреным, активно мела поземка, на часах ещё не было и 17.00, а уже темнело. Небольшой коллектив животноводов выполнил первый этап работ перед вечерней дойкой: корпус вычищен, подметён, корма животным розданы.

IMG_8381

Впереди дойка и поение телят. Работники собрались в «красном уголке» передохнуть и попить горячего чаю. Управляющий фермой Алексей Элерт рассказал, что всего в хозяйстве 327 фуражных коров, из которых 97 содержатся на их центральной ферме, остальные во втором отделении, в д. Васильевка. На декабрь месяц удой на фуражную корову в среднем по хозяйству составил около 10 килограммов молока. С начала 2020 года произведено хозяйством более 13000 центнеров молока. Как и заведено, коров доят два раза в день, а тех коров, которые недавно отелились — три раза. Массовый отёл ожидается в январе.
Как, уже говорили, коллектив здесь небольшой. Скотниками работают Василий Кочнев, Вячеслав Шибарев, Иван Гавриченко. Трудятся мужчины посменно, сутки через трое. Помимо ухода за животными, они в ночное время являются и сторожами – целиком и полностью несут серьёзную ответственность за сохранность поголовья. С годами накопили опыт в уходе за крупнорогатым скотом, втянулись в работу и давно уже не страшен им ранний подъём, монотонная и сложная работа. Они чётко знают своё дело, отвечают за порядок и чистоту в помещениях. Управляющий хвалит мужчин за работу и не без основания считает: «Скотник – главное лицо в животноводстве».
Дояркой работает Елена Кочнева. Елена давно знакома с сельским трудом. Женщина без утайки поделилась, что пыталась расстаться с фермой, однако выбор вакансий на селе не богат. Поэтому снова и опять, с раннего утра и далее, как положено по установленному графику, спешит она в животноводческие корпуса. Елена говорит: «Как бы там ни было, а надо работать, поднимать детей и «Лучше уж синица в руках, чем журавль в небе». Да и в работе нет для меня сложностей, к делу стараюсь подходить ответственно, животных люблю. К тому же все мы здесь люди сельские, дружные, работа нас объединяет — мы как одна команда, выступаем за результат». Елена направилась к месту хранения доильных аппаратов, которые после утренней дойки отмыты так тщательно, что сияют чистотой. Доярка рассказала, как правильно подготовить вымя для доения, ведь у каждой коровы свой норов, поэтому с животными приходиться считаться, иначе не отдаст полностью молоко. Также пояснила, что надои зависят от многих факторов – от питания, ухода, даже от погоды. В пасмурную погоду молока меньше.

IMG_8379

IMG_8374

IMG_8375

Людмила Ефимова работает телятницей. Под её опекой, как новорождённые, так и более взрослые бычки и тёлочки. Прошли с Людмилой по помещению молодняка. Телята содержатся в общих клетках, по нескольку голов вместе, соответственно по возрасту. Всего два месяца, как пришла Людмила на ферму, постепенно втягивается в работу. Говорит, что невозможно относиться к вверенным обязанностям плохо, так как телята уж очень ласковые, забавные и хочется девушке, чтобы все её подопечные были здоровыми и хорошо набирали вес.
Чтобы были хороши удои, а у молодняка отслеживался привес, нужно, чтобы кормовая база соответствовала положенным нормам. Кормозаготовительные бригады ОАО «Щеглово» с весны и до поздней осени работали успешно и выполнили поставленные задачи: сена накосили 2000 тонн, да к тому же имеется хороший остаток с 2019 года, зерновых культур вырастили на 1268 гектарах. Сейчас кормят животных сеном и комбикормом, заготовку сенажа и силоса здесь не практикуют, так как не имеют нужной для данного процесса сельскохозяйственной техники.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>