Зимовка пройдёт по плану

IMG_7838

В ООО «Тармакуль» стабильно содержат 411 дойных коров. Для создания благоприятных условий содержания животных, увеличения продуктивности и наращивания объёмов производства животноводческой продукции хозяйство в летний период осуществило ряд мероприятий по реконструкции животноводческих ферм и провело косметический ремонт.

IMG_7832

IMG_7835

IMG_7843

IMG_7845

Корпуса здесь оснащены необходимой техникой и оборудованием, системы поения и навозоудаления налажены. Можно смело сказать, что в ООО «Тармакуль» наблюдается хозяйственный подход к делу.
День приезда в хозяйство выдался ветреным, но, несмотря на погоду, дела шли по плану, коллектив работал ответственно. По территории животноводства бодро ходил погрузчик, здесь старался руководитель хозяйства А. Товмасян. Он чистил денники для выгула животных. Невдалеке механизатор и мастер на все руки Н. Яковлев подваривал стойки поилки. Никто не прогуливался, все заняты и понимают, что неустранённые мелкие неполадки сейчас, в холодные и снежные дни, могут обернуться серьёзными проблемами. А в корпусах шла подготовка к вечерней дойке. Доярки Оксана Ахтареева, Нелли Варданян, Светлана Мухаметжанова, Ольга Тюленева подчищали стойловые места, обмывали коровам вымя – каждая обеспечивала уход за вверенным поголовьем. Скоро ровно загудел молокопровод, молоко пошло в танки – охладители.
Бригадир А. Багдасарян следил за раздачей кормов. Корма раздают кормораздатчиком. Ровными рядами ложится по ходу агрегата кормосмесь: сенаж, фураж по 4 килограмма, сено. В летний период потрудились хорошо, поэтому знают, что зимовка пройдёт по плану и кормов хватит сполна. Кормозаготовительная бригада, пользуясь благоприятными для сенокоса погодными условиями, сработали на перевыполнение плана и вот результат 1800 тонн или 120%. Коровы не обращают внимания накормораздатчик и его огромные светящиеся фары, спокойно жуют свой корм. Животные упитанные, чистые. В январе в рацион начнут вводить силос, чтобы увеличить удои. Отёл идёт постепенно, шутят, что, как «по расписанию» и уже на вторую декаду ноября пополнение более 60 новорождённых телят, за которыми обеспечен серьёзный уход. Ведь молодняк – это будущее хозяйства.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>