Работают в штатном режиме

IMG_7394

Осенняя погода с каждым днём становится непредсказуемой. Животноводы уже перевели скот на зимне-стойловое содержание и старательно обеспечивают сохранность поголовья.

IMG_7386

Вечерело. В трудовых коллективах многие уже в предвкушении спокойного домашнего отдыха после трудового дня. А в посёлке Юрки по направлению к животноводческим корпусам спешит группа женщин – скоро вечерняя дойка, которая завершится поздно.
На второй ферме ООО «Блюдчанское» нас встречает новый управляющий В. Деринг. Ранее Владимир был механизатором, однако руководство, видя у молодого человека ответственный подход к делам хозяйства, повысило его в должности. Владимир рассказал: «Поголовье крупно рогатого скота здесь около 320 голов, куда входят не только фуражные коровы, а также сухостойные коровы и нетели. Как и положено, всё стадо переведено на зимнее содержание. Однако, в погожие дни, когда нет осадков, прогулка у скота бывает более продолжительной. Кормов в летний период запасли достаточно и сейчас на кормовом столе сенаж, сено, концентраты. В корпусах сделали традиционный косметический ремонт, а также частично были поменяны полы и отремонтированы железные крепления, поилки — всё то, что требовало сварочных работ. Особенно заострил управляющий внимание на том факте, что в прошлом году был у них проведён молокопровод и это значительно облегчило труд дояркам».

IMG_7402

IMG_7397

В любом деле – главное люди. В Юрках живёт простой и работящий народ. Из числа тех, кто работает в сельском хозяйстве, здесь многие родственники, а также почти все доярки многодетные мамы. Бригадир животноводства Елена Мездрина 33 года работает на ферме. Под её руководством трудятся доярки Алла и Виктория Яценко, Анастасия Келлер. По производственным показателям впереди всех идёт Алла Яценко. За десять месяцев текущего года оператор машинного доения надоила от одной фуражной коровы около 3000 килограммов молока. Помимо дойки женщины внимательно следят за состоянием коров, чистят их. Доярки поделились: «Свою работу мы любим, ведь животные привыкли к нам, да и мы к ним прикипели. Каждая бурёнка свою доярку знает, а мы знаем характер каждой своей подопечной. Порой кажется, что бросили бы всё, тяжел ведь крестьянский труд, но нет, пройдёт день, другой и опять воспринимается всё позитивно. Стараемся, работаем. От нашего вклада в общее дело хозяйства зависит и общий показатель, а также наша заработная плата, ведь молочное производство – это ведущий фактор и статья доходов».
Управляющий отметил и работу скотников дойного гурта Ивана Орловцева, Константина Мухаметзянова, Вячеслава Ганжи, Сергея Мочетова, которые добросовестно относятся к своим трудовым обязанностям, несмотря на то, что работа с животными беспокойная. За тёлками случного периода уход осуществляют скотники Павел Яценко, Игорь Келлер, Дмитрий Трепалин.
Работники второй фермы говорят, что зимовку скота проведут в штатном режиме и обеспечат сохранность поголовья.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>