Техника и люди

IMG_7321

Существуют основные правила постановки сезонной техники на зимнее хранение, которых придерживаются во всех сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. О том, как заботятся о технике в ООО «Советская Родина» поинтересовались у механика хозяйства И. А. Архипова.

IMG_7328

IMG_7330

IMG_7333

Чистота – главный аргумент
Иван Александрович пригласил нас к большому ангару, где и хранятся в зимние холода комбайны и другая техника, которая задействована в посевных, сенокосных, уборочных и прочих полеводческих работах. Архипов повёл нас по ангару, по пути любовно поглаживал агрегаты, обращал внимание на то, сколько лет отслужила машина сельхозпредприятию и рассказывал: «Заниматься техникой нужно круглый год, а не только в рабочий сезон. При постановке техники на хранение самое главное и важное – это чистота. Нужно как следует провести промывку и очистку каждой единицы. Вдруг в бункере комбайна осталась немного, даже с горстку зерна, так есть вероятность того, что туда проникнут грызуны, от которых пострадает электропроводка или другие части этих сложных машин. Остатки удобрений могут разъесть металл, а остатки соломы могут вызвать тление – вот тогда незапланированный ремонт, спровоцированный плохим уходом за техникой будет неизбежен, а это затраты и расходы, да и лишняя нервотрёпка, так как сроки страды всегда минимальны». Также узнали, что при консервации техники нужно ослабить натяжение всех пружин, цепей, ремней во избежание их деформации. Смазать детали. Тщательно провести дефектовку и осмотр машин и орудий, выявить возможный износ узлов и деталей, чтобы заранее заказать запасные части. Больших ангаров в хозяйстве два, где и зимует весь сезонный технопарк.
Следует отметить, что зерноуборочные и кормозаготовительные комбайны уже промыты, прочищены, и законсервированы по всем правилам. Посевные комплексы «Кузбасс» отремонтированы и готовы к весенне-полевым работам. Прицепная техника хранится на улице, она также определена на зимовку согласно правилам хранения. Хотя, пользуясь устойчивой и относительно тёплой погодой, решили снять с хранения дискатор и в поле, на вспашку зяби, выйдет механизатор Владимир Давыдов. Дискатор «БДБ 6х4 П» предназначен для рыхления почвы на глубину 15 см, для уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков. Техника куплена хозяйством нынешней осенью за собственные средства.

Где родился, там и пригодился
День инженера-механика — существует в России такой праздник, отмечают его 30 октября, но официальным выходным он не является. Инженер – механик – это специалист, который отвечает за работу механизмов и устройств, за состояние технопарка, диагностического оборудования, за ремонтные работы, ведёт контроль за технической документацией.
Иван Архипов родился и вырос в селе Старые Карачи в простой семье сельского тракториста. С малых лет мальчугану была интересна техника, и поэтому водить трактор он научился задолго до своего совершеннолетия. Практические знания, полученные в наследство от отца, подкрепил теорией в Чановском «СПТУ-20» и в яркий олимпийский 1980 год начал свою трудовую деятельность в качестве механизатора широкого профиля. Вскоре парня, как и положено, призвали в армию. Достойно отслужил Иван на далёкой Камчатке в мотострелковых войсках. А когда вернулся в родное село, то опять сел за рычаги трактора: пахал, сеял, убирал, косил, доставлял грузы по назначению. За годы трудовой деятельности освоил все виды тракторной техники. К работе всегда относился серьёзно, в агрегатах разбирается отлично, болеет душой за общее дело. Поэтому был переведён руководством на должность заведующего ремонтно–технических мастерских, около 10 лет назад стал инженером-механиком этого большого хозяйства. За ответственное отношение к возложенным на него обязанностям имеет Иван Александрович заслуженные награды: почётные грамоты Министерства сельского хозяйства Новосибирской области и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, почётные грамоты, благодарственные письма администрации Чановского района и своего сельскохозяйственного предприятия.
Наставничество – всегда было и остаётся нужным делом на предприятии. Не одно поколение начинающих механизаторов прошло через добрые, заботливые руки Ивана Александровича. Многим парням он рассказывал и подсказывал, как лучше организовать рабочий процесс, как отремонтировать агрегат. Делится Архипов своим богатым трудовым опытом по-отцовски заботливо, пословица «Где родился, там и пригодился» на все 100 процентов относится именно к Ивану Александровичу.
Все силы в животноводство
В ООО «Советская Родина» ремонтно–технические мастерские функционируют круглый год.
Сейчас здесь просторно. В помещении находятся только два трактора «МТЗ». Ремонт одного из агрегатов выполняют согласно технологическому процессу, направленного на восстановление работоспособности отдельных деталей, механизмов и всей машины в целом механизатор Максим Сухоцкий, сварщик и по совместительству слесарь Вадим Скок и кочегар Иван Архипов. Парни готовят трактор для обслуживания ферм, ведь впереди зима, а для хозяйства, где молочное производство является приоритетным направлением, главная задача – обеспечить стабильную работу в сфере животноводства в зимний период.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>