Зимовка скота – период сложный

IMG_7087

Животноводы ООО «Красносельское» перевели крупнорогатый скот на зимне-стойловое содержание. На фермах данного хозяйства насчитывается 1000 дойных коров. По состоянию на 19 октября с начала года здесь произведено 28298 центнеров молока.

Валовый удой в день составляет 85 центнеров. В среднем на одну фуражную корову приходится 8,5 кг молока. С начала года родилось 990 телят.
Зимне-стойловый период – серьёзное испытание для животноводов. Все понимают, от того в каких условиях будет зимовать скот, как он будет накормлен и ухожен, напрямую зависит его продуктивность. Будет сытой зимовка, значит, стабильны будут удои и привесы, а также будет обеспечено финансово-экономическое благополучие хозяйства и отдельно взятого работника.

IMG_7093

В день нашего приезда в хозяйство, доярки и скотники ставили на зимнее содержание скот в пятом отделении, т. е. в посёлке Север. Ветреный октябрьский день плавно перешагнул на вторую половину и время приближалось к вечерней дойке. Животных уже пригнали с пастбища и определили в общий загон. Корма заранее розданы, продезинфицированное и побеленное помещение готово принять своих постояльцев. Доярки и скотники отделения открыли ворота загона и, используя метод «кнута и пряника» стали перегонять и распределять отвыкших за лето от привязи коров по их стойловым местам. Со всех сторон только и слышно: Орхидея, Метелица, Марта, Жасмин – это доярки зазывают своих подопечных. Фуражных коров в отделении почти 300 голов, которые зимуют в двух корпусах. В прошлом году корпуса были капитально реконструированы и теперь радуют животноводов, особенно удачно выполнено освещение. Здесь помимо окон, цокольная часть крыши сделана из прозрачного поликарбоната, что позволяет в течение всего светового дня обходиться без электроосвещения – выгода видна и понятна сразу. Управляющий отделением Игорь Грязнов рассказал, что ремонт в этом году после прошлогодних капитальных перестроек был минимальный: подделали желоба навозоудаления, транспортёр, а в телятнике все деревянные детали заменили на железные, и как уже упомянули выше были произведены косметические работы. Кормовой стол разнообразен и питателен, состоит из сена, зерносмеси, комбикорма, а также в качестве зелёной добавки дают рапс.

IMG_7081

Дойное стадо под руководством бригадира Надежды Кругляковой обслуживают доярки Алла Гергарт, Наталья Игнашина, Надежда Игнашина, Надежда Грязнова и Галина Пушкарёва. Команда скотников – это Василий Пушкарёв, Сергей Тимофеев, Анатолий Игнашин, Владимир Рыльцин и Сергей Сковородин.
Настроение у доярок приподнятое, улыбаются, шутят: «Впереди зима, огороды мы прибрали, овощных заготовок накрутили много, варенья наварили, картошку выкопали, капусту накрошили, так что теперь дел у нас поменьше. В производственных планах обязательно надо увеличить объём надоев и улучшить качество продукции, так как в межсезонье заведомо удои меньше. Но мы обеспечим ответственный уход за поголовьем, стресс от перехода с пастбищного содержания на зимовку у коров пройдёт скоро. Думаем, что наш дружный коллектив все планы старательно выполнит и по итогам года самых передовых да успешных пригласят на заседание мастеров машинного доения «Клуб трёхтысячниц плюс».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>