На последних гектарах

IMG_7228

С рабочей поездкой в ООО «Чанызернопродукт» и КФХ Придорогин В. В. побывали Глава района В. И. Губер и начальник управления сельского хозяйства С. П. Антипов. Визит в хозяйства пришёлся на последний день жатвы. Поля уже почти опустели от колосьев, а закрома наполнились зерном.

В данных хозяйствах посевные площади самые большие в районе, более 4000 гектаров. И можно смело сказать, что виды на урожай здесь стабильно хорошие, так как эти сельхозпредприятия вовремя ведут подкормку удобрениями, обрабатывают растения от болезней и вредителей, позволяют земле отдохнуть под парами. Как–то стратегически верно отдают силы и средства, а по осени имеют неплохую отдачу.

IMG_7217

ООО «Чанызернопродукт»
Устали мужики, но результат радует
Небо затянуто тучами, лишь изредка блеснёт луч солнца и озолотит редкие листья на деревьях. По пути следования до поля то и дело навстречу попадались КАМАЗы, гружённые зерном. А вот и само поле, по которому, поднимая клубы пыли, идут один за другим 6 комбайнов. У берёзового колка гостей поджидает А. И. Чмырёв. Александр Иванович пояснил: «Остались гектаров 150, сегодня, крайний срок завтра к обеду, завершим обмолот. Устали мужики, основательно устали, но результат есть и он всех радует. Намолотили 8832 тонны, урожайность составила 21,8 центнера с гектара. Сразу после обмолота ведём подработку почвы. Зяби подняли на площади 4050 га.

IMG_7256

КФХ Придорогин В. В.
Дружной бригадой работали в темпе
Вячеслав находился на базе хозяйства, что находится за деревней Калиновка. Фермер рассказал, что основной фронт работ выполнен, осталось примерно 100 гектаров льна и к вечеру комбайнеры должны завершить уборочную кампанию. На зерносушильном комплексе размеренно гудели моторы – идёт сушка и подработка зерна до требуемых кондиций. Тут же механизаторы техничили трактора. Глава хозяйства предложил проехать до льняного поля. В поле временное затишье, заканчивался обеденный перерыв. Допивая чай, мужики рассказали, что прошла их уборочная страда в темпе, слаженно и организованно, если случались поломки, то их быстро устраняли, так как бригада подобралась профессиональная и дружная. Улыбаясь, поспешили поделиться радостью, у комбайнера Евгения Баранова родился сын. Весь коллектив в этот хмурый осенний день рад за молодого отца и желает младенцу и маме здоровья. Ветер шевелил крохотные коробочки льна, а В. Придорогин рассказал о своих планах на будущее главе района, в которых только развитие и расширение посевных площадей.
Пока верстался номер сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства завершили уборочные работы 2020 года.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>