Учитель – это призвание и образ жизни

IMG_5162

День учителя – праздник особенный, ведь в памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях. Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества.

Профессия требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки. И радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.
Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что свою профессию он любит. К таким людям относится Елена Сергеевна Гинзбург, учитель русского языка и литературы, директор Чановской средней школы № 2. Выпускница 1995 года этой же школы, Елена Кобыляк поступила в Куйбышевский филиал Новосибирского педагогического университета, чтобы вернуться в родную школу учителем. И ни разу не пожалела она о своём выборе. За двадцать лет много детей она научила любить русский язык и литературу. Её уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивают и вызывают уважения и признательности среди учеников и коллег. Для неё характерны неиссякаемая энергия, неумение сидеть без дела. Она всегда на подъёме, на высоте.
Интерес к профессии учителя у Елены появился с самых первых школьных дней, когда «буквы разные писать» её начала учить первая учительница Нина Васильевна Макурина. А любовь к русскому языку и литературе девочке привила Любовь Дмитриевна Коробова.
Елена Сергеевна с ностальгией вспоминает времена, когда она, молодой специалист, начинает вести уроки в пятых, шестых и седьмых классах. Придя в школу после университета, она организовала театральную мастерскую «Балаганчик», ведь студенткой очень любила театральные постановки, в которых принимала активное участие. В эти годы происходило становление её как личности, как педагога. И уже через два года работы в школе Елене Сергеевне было предложено занять должность заместителя директора по воспитательной работе. Она совершенствует свои знания, преподаёт любимые предметы, активно принимает участие в жизни школы.
«Оглядываясь назад, я понимаю, что все знания и умения мне пригодились, — рассуждает собеседница. Учитель должен не только учить, но и учиться сам, развиваться. Я очень горжусь результатами своих выпускников. К примеру, в этом учебном году мои выпускники-медалисты Кирилл Сайц и Дарина Джунусова показали высокие результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе. Ребята поступили в высшие учебные учреждения. Очень хочется, чтобы в их жизни всё сложилось благополучно. Уверена, что успешность закладывается со школьной скамьи, на уроках».
В прошлом году Е. С. Гинзбург была назначена на должность директора образовательной организации.
«Елена с самого детства мечтала быть учителем, — рассказывает бывший директор школы Л.А. Уткина. – Её мечта осуществилась. Она из тех учителей, которые ставят цели и добиваются их. Это видно по показателям. А значит, профессия учителя выбрана осознанно. Креативная, целеустремлённая, учитель высшей квалификационной категории. Хочется пожелать ей, чтобы на её профессиональном пути были надёжные партнёры, друзья и понимающие родители».
— В народе бытует мнение, что школа – это второй дом не только для ученика, но и для учителя. Это действительно так?
— Верное утверждение, — признаётся Елена Сергеевна. – Мы растём вместе с нашими учениками. Всякий раз, когда выдаётся свободная минутка или отпуск, я провожу время в семье. Люблю готовить, для меня важно, чтобы все были сыты, здоровы. Нахожу время для чтения. Без книг жизнь было бы скучна. Книга учит, даёт мудрые советы, вдохновляет. Люблю жизнь такой, какая она есть. И очень горжусь своей профессией».
В рамках объявленного Министерством просвещения Российской Федерации конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятий «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей» в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» МБОУ Чановская СШ № 2 по решению заседания комиссии Министерства просвещения Российской Федерации признано победителем конкурсного отбора федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей». Проект направлен на создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
У каждого учителя этой школы есть цели, которые необходимо достичь вместе, сообща. На благо каждого ребёнка и каждого родителя. И это возможно, когда профессия – это призвание.

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>