За любую работу берётся с охотой

Крейдунова

В микрорайоне «Мясокомбината» проживает интересная женщина, пообщавшись с которой, понимаешь, что она, как сказал поэт Н. А. Некрасов: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!»

В гости к Л. Р. Крейдуновой отправилась по совету председателя первичной организации ветеранов ПОСПО Т. Р. Архиповой. Лидия Робертовна хлопотала по хозяйству, ведь в тёплый сентябрьский денёк многое надо успеть, как в доме, так и на огороде. Отложив свои дела, пригласила хозяйка в дом, где расположились на уютной кухне и начали вести неторопливую беседу. Родилась и выросла Лида в Чанах, любила она возиться с домашними животными и очень мечтала стать ветеринаром. Однако, судьба повернулась другой стороной, внезапно из жизни ушёл отец. Мама была домохозяйкой и занималась детьми, поэтому после школы пришлось задуматься о трудоустройстве. Коллеги и друзья отца из Райпотребсоюза пригласили её работать в ПОСПО, куда она была принята учеником бухгалтера. Понимая, что это её единственный шанс получить образование, девушка старалась из всех сил. Через год её отправили в областной центр, в школу бухгалтеров, которую она успешно окончила и в 1967 году вышла на работу.
Лидия Робертовна достала свою трудовую книжку, задумчиво пролистала её и сделала вывод: «Даже прочитать здесь особо не чего. Первая запись – принята бухгалтером, вторая запись — переведена заместителем главного бухгалтера, третья запись — назначена главным бухгалтером. Вот и последняя запись — уволена в связи с выходом на заслуженный отдых. Так, незаметно, в трудах прошло 44 года». Отложила трудовую книжку в сторону и неожиданно улыбнулась: «А, знаешь, а работали мы дружно. Коллектив в те годы был у нас огромный, наверное, после Маслокомбината, второй по величине. Если говорить современным языком, так целая сеть: Хлебокомбинат, Заготовительная контора, Общепит, склады, магазины в каждой деревне по два отдела – промышленные и продовольственные товары, и в райцентре много магазинов было. Отчётность и документооборот были огромные. Не было тогда компьютеров, всё на счетах считали. Да, хватало сложностей и головной боли, но как говорится всё приходит с годами и опыт наработался со временем. Со мной трудились Елена Николаевна Ильина, Лидия Григорьевна Белоногова, Галина Игнатьевна Чернова. Хорошо мы работали, между собой все дружили, помогали друг другу. Но всё прошло и теперь я пенсионерка. Горжусь, что являюсь ветераном труда и имею нагрудный знак – «Отличник советской потребительской кооперации».
В доме у Лидии Робертовны везде цветы. Любит их хозяйка, ухаживает заботливо. Но, как только речь пошла о домашних заготовках, тут женщина поменялась на глазах и воодушевилась. Рассказала, что сын Евгений, сноха Оксана живут в городе, но они частые гости и отличные помощники во всех делах. А так как нынче год выдался богатым на грибы, то объездили они втроём все знакомые им места и набрали опят, обабков, боровичков, груздей, да не сухих, а настоящих. В доказательство своих слов достала она баночки с грибными заготовками, — ну, что тут говорить – такие баночки не стыдно и на Новопокровскую ярмарку выставить, вмиг разойдутся. Помимо грибов, закатала она 70 банок огурцов, наделала ещё много всяких салатов. Говорит: «Огород у меня имеется, вот и кручусь, а заниматься же надо чем-то, а я любительница заготовки делать, наверное, с детских лет у нашего поколения это заложено. Внучок Вадим сейчас служит в армии, вот вернётся, угощать буду разносолами. Нет, на месте я не сижу, да и за делом все хвори забываются: то рассаду выращиваю, как потеплеет весной — в парниках тружусь, потом на огороде, а потом время заготовок подходит. Зимними вечерами печь натоплю и вяжу или вышиваю. Ещё девочкой освоила это дело. Связать могу всё и вязала ранее, для себя и на продажу. Теперь только следочки вяжу детям да на подарочки подругам, знакомым. Куплю вышивку небольшую, пересчитаю её на большое полотно и работаю так месяц или более. Скучать мне абсолютно некогда – ещё мама моя говорила: «За любую работу берись с охотой».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>