В страду каждый час дорог

IMG_6542

Пять лет действует на территории района крестьянско — фермерское хозяйство Домников И. Н. В день приезда в хозяйство на полях за деревней Тайлаково весьма активно вели обмолот пшеницы. Игорь Николаевич был очень занят, но выделил нам немного времени и организовал мужиков для короткой беседы и фотографий рабочего процесса. Земли в его хозяйстве 500 гектар.

IMG_6501

IMG_6514

IMG_6533

IMG_6551

И следует отметить, что 270 га расположены в Куйбышевском районе, а 230 в нашем районе. Занимается фермер выращиванием одной зерновой культуры – пшеницы. Сорта использует «Омичка», «Элитная».
Конечно, поинтересовалась, почему решил заняться фермерством. О себе и о хозяйственных делах в целом, Домников рассказал следующее: «В свое время учился в Куйбышевском сельскохозяйственном техникуме, где получил специальность механика, позже окончил Новосибирский государственный педагогический университет. Работал на заводе по розливу минеральных вод в п. Озеро Карачи, в детско-юношеской спортивной школе. Но так складывается жизнь. По примеру родителей жены Якова Михайловича и Натальи Александровны Верловых поменял сферу деятельности и не жалею. Считаю, что фермерство – это не бизнес, а настоящее крестьянское дело, к тому же тяжёлое. Работать приходится от зари до зари. Основные знания и навыки получаю в процессе повседневной работы, где не обходится без советов старшего поколения. Люди, которые трудятся в хозяйстве, проживают в д.Тайлаково и д.Осинцево: Михаил Янченко, Алексей Ернов, Сергей Осинцев, Андрей Кузнецов, Рамиль Гумиров, Ралив и Гумер Гильфановы, Александр Абназыров, Зинаида Кузнецова, Гульсина и Наталья Гильфановы, Наталья Петрова и другие. Мужики, все опытные механизаторы и водители, трудятся ответственно. В агрегатах разбираются со знанием дела, если случаются поломки, а они случаются, так как техника далеко не новая, то устраняют быстро, можно сказать на ходу. Благодаря пониманию со стороны работников организация труда у нас налажена чётко и производительность имеется. Все понимают, что в страду каждый час дорог. Поэтому работаем в две смены, как в поле, так и на складе. На складе женщины под руководством завсклада А. Абназырова подрабатывают зерно».

IMG_6587

IMG_6563

IMG_6585

Сергей Осинцев уже пенсионер, но считает, что пока здоровье позволяет и есть где работать, то нужно работать. Свою трудовую деятельность начинал он в совхозе «Ленинский путь», после окончания профессионально — технического училища. Комбайнер Алексей Ернов, ещё будучи школьником получил удостоверение механизатора. Сейчас у него уже взрослые дети, которые живут в городе. Судьбы всех рабочих похожи, многие здесь близкие родственники и их объединяет одна большая любовь к своей малой родине: к берёзовым колкам, к реке и к бескрайнему пшеничному полю. Все знают и понимают, будет работа, будет жить деревня.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>