Новая страница в мир знаний

IMG_4846-2

IMG_4845

В День знаний, 1 сентября, все школы Чановского района распахнули свои двери для мальчишек и девчонок. В этом году за парты сели более трёх тысяч человек.

IMG_4793

IMG_4829

IMG_4920

К сожалению, в этом году торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года, прошли только для первоклассников и учащихся одиннадцатых классов. В Чановской средней школе № 1 линейка началась с митинга, посвящённого открытию мемориальной доски землякам-участникам Великой Отечественной войны братьям Ивану, Михаилу и Александру Жёлтиковых. На улице, названной в их честь, находится самая большая школа района. Оборвалась жизнь братьев на полях сражений, погибли чановцы, оставив след в истории посёлка. Было бы несправедливо подрастающему поколению забыть о героических подвигах земляков. Учительский состав актива музея школы принял участие в районном конкурсе «Активный район» в номинации «Сохранение памяти о героическом подвиге земляков». Руководителем проекта «Простой солдат уже герой» стала учитель технологии, смотритель школьного музея педагогической славы Е. А. Деймунд. Проект был направлен на патриотическое воспитание и вошёл в число победителей конкурса, став грантополучателем на сумму поддержки 40 тысяч рублей. Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе Чановского района В. И. Губеру и директору школы Л. В. Матюха. Память земляком почтили минутой молчания….

IMG_4881

IMG_4937

IMG_4944

Именно 1 сентября для учеников выпускных классов первый звонок, оповещающий начало учебного года, звучит последний раз. А для маленьких первоклассников это самый первый, самый долгожданный призыв в новую и увлекательную жизнь. Вместе со своими первыми учителями они пойдут по дороге добра в удивительный мир знаний. С напутственным словом к школьникам, учителям и родителям обратилась директор школы Л.В. Матюха. Особые слова в этот сентябрьский день адресовал Глава Чановского района В. И. Губер: «Дорогие дети! Уважаемые педагоги и родители! – обратился к присутствующим Виктор Иванович. — Школа, в которой обучаются в этом году 739 человек, сильна своими традициями, поэтому считается самой лучшей в районе. Не могу не сказать, что в следующем году запланировано строительство новой школы на 550 мест. Конечно же, это будет Чановская средняя школа № 1. Нынешний учебный год начался в особых условиях, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Год будет непростым, поэтому необходимо всем набраться терпения. Я хочу пожелать в этот день всем здоровья, учителям – творческого полёта и вдохновения, детям – хороших оценок, а родителям – трепетного и уважительного отношения к учительскому труду. В добрый путь!»

Глава района В. И. Губер вручил похвальные и листы и благодарности лучшим ученикам, тем, кто принимал активное участие в различных конкурсах, защищая честь своей школы.
72 первоклассника с особой торжественностью привели на их первую линейку учителя начальных классов И. В. Селюнина, И. В. Шлегель и Р. Х. Ганиева. По лицам мальчишек и девчонок было заметно, что они, конечно же, немного волнуются. А в сторонке на них с гордостью смотрели мамы и папы, бабушки и дедушки. И я уверена, что каждый из них в этот момент вспоминал своего первого учителя. Не обошлось и без игрового момента, когда неожиданно появилась Шапокляк в окружении подростков, которые очень старались рассказать первоклашкам о том, что в школе неинтересно и скучно, но будущие ученики доказали им обратное, рассказав стишки о нужности и важности знаний. Первый класс – это первая ступенька школьной жизни, но есть в школе ученики, которые поднимаются в этом году на последнюю ступеньку школьной лестницы. Это одиннадцатиклассники. И к радости, и, к сожалению, их школьная юность продлится ещё год. Но школа – это сама жизнь, один из важных её этапов, поэтому пусть он будет счастливым и запоминающимся.
По сложившейся традиции, чтобы передать эстафету успеха будущим школьникам, первый звонок в новом учебном году должен подать лучший ученик по итогам прошлого года вместе с первоклассником. Это почётное право было предоставлено ученице 11 «б» класса Елизавете Салаховой и ученице 1 класса Бруевой Анастасии, а так же братьям – ученику 11 «б» класса Данилу Голикову и ученику 1 класса Алексею Виндемуту.
И разнёсся школьный звонок, оповещая о том, что лето закончилось, а впереди – интересное путешествие в мир знаний. Первоклассники вместе со своими наставниками с гордо поднятой головой, щурясь от лучей осеннего солнышка, пошли занимать свои места в классных комнатах.
В рамках федерального проекта «Современная школа» в организациях Новосибирской области именно 1 сентября начали работать 29 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Всё это расширит возможности для получения качественного образования для ребят Чановской средней школы № 1, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Точка роста – место нового содержания образования. В церемонии открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей принял участие Глава района В. И. Губер, который поздравил учителей и ребят с этим значимым для нашего района событием. После открытия Центра одиннадцатиклассники были приглашены на экскурсию по профильным кабинетам.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>