Идёт зелёная страда

IMG_6143

Все силы ООО «Блюдчанское» направлены на то, чтобы справиться с планами кормозаготовительных работ для животноводства. Сена запланировано заготовить 2200 тонн. Сенажа нужно утрамбовать 6000 тонн. Работники хозяйства расторопны и трудолюбивы, поэтому все работы по кормозаготовке идут в хорошем темпе.

IMG_6158-2

IMG_6164

IMG_6174

IMG_6176

Директор ООО «Блюдчанское» Л. Н. Борисова рассказала: «Справлялись бы ещё быстрее, но ранее по утрам мы ждали, пока солнце и ветер подсушат выпавшую за ночь росу, а в последние дни атакуют дожди и не дают мужикам работать в полную силу. Ведь если косить растения при повышенной влажности, то сено и сенаж проиграют в своём качестве. Поэтому утренние часы у нас проходят в техническом ожидании, так мы говорим. В это время водители и механизаторы проводят осмотр тракторов и автомобилей, устраняют мелкие неполадки, чтобы в час пик агрегаты не вышли из строя».
В день визита в хозяйство бригада кормозаготовителей работала у села Новофёклино, здесь выросла неплохая зерносмесь на сенаж из овса и подсолнечника. Уборочные работы вели прямым комбайнированием. За рычагами комбайнов отец и сын Чубаровы, Александр Николаевич и Николай. Работники они ответственные, дело своё знают на отлично и живут, следуя старой пословице: «Где родился, там и сгодился».
На вывозке задействованы три трактора «МТЗ», которыми управляют механизаторы Алексей Виб, Виктор Мазурин, Владимир Эккардт и на автомобиле марки «ЗИЛ» зелёную массу доставляет к сенажной траншее водитель Андрей Кузьмин. Трамбует сенаж на тракторе «Т-170» ветеран полевых работ Валерий Семёнович Гордеев.
Людмила Николаевна пояснила, что к уборке зерновых также приступили и по плану надо обмолотить 1800 га. Пшеницу сеют на 800 га и её пока не начали косить. Обмолот овса ведут, но погода не позволяет набрать нужных в этом деле оборотов, поэтому обмолотили 630 га, намолотили 442 тонны. Урожайность составила 7 ц/га. Параллельно механизаторы занимаются вспашкой зяби, которую нужно поднять 1500 га. Выполнили от плана 17,3%.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>