Живёт моя деревня

IMG_4750

Последние десятилетия молодёжь без сожаления уезжает в большие города из своих маленьких и отдалённых населённых пунктов, или как принято говорить, высоким стилем, со своей малой родины. Семья Ивана Фёдорова из п. Чурым не спешит сняться с насиженного места и улететь туда, где много огней, асфальтированных дорог и есть возможность трудоустроиться. Здесь в своём родном посёлке у них сложилось счастье, основанное на ежедневном труде.

Родился и вырос Иван в Чурыме, его отец работал в совхозе «Речной» трактористом, мама была бухгалтером, потом продавцом работала. Детство было обычным: вместе с соседскими мальчишками любил Иван погонять мяч, покататься на велосипеде или построить зимой в большом сугробе огромный лабиринт с множеством входов и выходов. Учился средне, больше времени проводил на улице, но с пользой, так как старательно помогал родителям по хозяйству и на практике осваивал технику: мотоцикл, автомобиль, трактор.
Когда окончил девять классов, то специальность механизатора и водителя получил в райцентре, в «СПТУ-90». Потом была служба в армии, где он приобрёл военную специальность ракетчика, познакомился с парнями из разных краёв нашей страны, увидел большие города Астрахань, Читу и другие. Демобилизовавшись, парень устроился водителем в строительно-дорожное предприятие, в составе которого несколько лет вёл дорогу до Томска. Потом поманил его Север. Вахтовал. Но волею судьбы пришлось осесть молодому человеку в посёлочке, так как родителям стала требоваться помощь в их большом подсобном хозяйстве. К тому времени в Чурымскую малокомплектную школу приехала учительница начальных классов Нурия. Молодые люди познакомились, стали встречаться и в 2002 году создали семью. К сожалению, через несколько лет школу закрыли, и стала семья Фёдоровых жить своим подсобным хозяйством.
Нурия поделилась: «Себя обеспечиваем натуральными продуктами по максимуму. Конечно, основные наши кормильцы это коровы, их у нас 5 голов. Благодаря нашим бурёнкам, мы всегда имеем на столе свежее молоко, вкусный творожок, домашний сыр, да и мясо тоже. Держим свиней, поросят. Каждый год разводим птицу. Куры у нас, хорошие наседки, обеспечивают нас яйцом и выводят цыплят, а уток, бройлеров, гусей покупаем маленькими на рынке и выращиваем. Вот так и живём. Как говорят наши бабушки и дедушки: «Чтобы полопать, нужно хорошо потопать!»
Выслушав супругу и особенно её последние слова, Иван рассмеялся. Оказалось, ранее, когда ещё только-только начали они своё совместное проживание, он предлагал жене уехать куда-нибудь, чтобы была работа, стабильность. Но, Нурия наотрез отказалась, ведь она всегда мечтала, что будет жить в деревне, держать своё подсобное хозяйство, а муж у неё будет простой сельский парень, на все руки мастер. Но это лирика, а проза жизни у семьи – это ежедневный тяжёлый труд с раннего утра и до позднего вечера. Подумайте сами, ведь пять коров надо накормить, напоить, подоить два раза в день, да и навоз почистить. У каждой коровы имеется по телёнку и за прошлогодним молодняком требуется уход. Поинтересовалась, сколько сена уходит в зимний период. Оказывается надо примерно 25 стогов. Сено косят своими силами, в хозяйстве Фёдоровых имеется старенький трактор. Дрова тоже заготавливают самостоятельно. Вода подведена в каждый дом и этому очень рады, так как теперь никто не ходит с флягами до колонки. Кстати, здесь немногим более 10 дворов, восемь семей держат подсобное хозяйство, пять семей – это пенсионеры. Магазина нет, его закрыли два года назад. Ближайший фельдшерско-акушерский пункт находится в п. Межгривный, так что если приболеют, то ездят туда. Почти у всех в посёлке есть машины. Дети учатся в Погорельской средней школе, к 8-ми утра за ними подъезжает школьный автобус. У Ивана и Нурии двое детей, дочь Вика — десятиклассница и сынок Денис, который перешёл в 7 класс.
Поинтересовалась у Нурии, не устала ли она так жить, ведь каждый её день начинается и заканчивается тяжёлым однообразным трудом. Женщина в ответ разулыбалась: «Что вы, я же люблю своих детей, мужа, мне не в тягость домашние хлопоты, такой у нас образ жизни. Здесь в Чурыме мы все так живём, дружно очень, помогаем друг другу во всём. Это я вас ждала, так дома осталась, а то бы уже на рынке в г. Барабинске продавала бы утреннее молочко, сметану, творог, яйцо, масло домашнее. У меня там свои покупатели имеются, которые ждут меня, заказы делают на молочную продукцию. Попозже к осени, птицу буду возить продавать им, сало насолю. Конечно, работы хватает, много работы у нас, здоровье пока позволяет, так будем жить здесь в Чурыме, а там посмотрим. Имеется у нас уже запасной вариант, купили квартиру в п. Озеро Карачи, работу там можно найти в санатории или на заводе по розливу минеральной воды, но пока не спешим с переездом. Пусть наши дети успешно осваивают школьную программу со своими одноклассниками. В Погорелке у них свои друзья и подружки, увлечения, так сказать — свой круг общения по интересам. Ближе к выпускным экзаменам, к окончанию школы, будем все вместе думать куда пойти учиться, а пока рано загадывать. И не подумайте, что мы погрязли в нашем хозяйстве. Это наш образ жизни и он нас устраивает. Живём на земле, работаем, планируем своё будущее. Каждый год в августе, детей стараемся вывозить в города, чтобы побывали в зоопарке, цирке, театре, да посмотрели, как люди живут, и себя показали. Ребята наши хоть и деревенские, но всесторонне развитые, начитанные и общительные. Интернет у нас хороший, так что в свободные от работы минуты, и мы с Иваном имеем возможность общаться с родственниками, друзьями и одноклассниками в социальных сетях. И с удовольствием общаемся».
Фотографироваться за ворота вышли Фёдоровы вместе со своей маленькой гостьей, которую оставили на попечение Нурии её родители, пока сами уехали по делам в райцентр.
А жизнь в посёлке шла своим чередом: мирно паслись у дворов гуси и кудахтали куры. Женщин на улице не видно, наверное, заняты огородом и другими домашними делами. Мужчины у одного из дворов ремонтировали пилораму, чтобы сообща заготовить на зиму дров.
И, несмотря на то, что посёлок Чурым живёт благодаря тем людям, кто ему предан, не осталось впечатления того, что всё уходит. Живут здесь люди, любят работать и сбываются у них мечты.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>