Делают важное дело

IMG_6038

С раннего утра и до позднего вечера трудятся на полях работники ООО «Красносельское», чтобы в оптимальные сроки выполнить все поставленные задачи по заготовке кормов.

Коллектив работает слаженно, ведь до осеннего ненастья остаётся немного времени, а запланированных дел ещё много.

IMG_6047

IMG_6050

IMG_6063

IMG_6024

IMG_6044

В обществе 1000 фуражных коров, за восемь месяцев текущего года родилось 839 телят. Общее поголовье стада в хозяйстве около 2500 голов. Чтобы было чем кормить животных зимой, красносельцы трудятся не покладая рук. По плану им нужно заготовить 2200 тонн сена. На данном этапе уже близки к завершению, накосили 1710 тонн или 77,7%. Сенажа запланировано сделать 6200 тонн, в этом году его укладывают традиционным, способом, в сенажные траншеи. На счету у полеводов каждая погожая минута. Руководство хозяйства и рабочие знают и понимают, что важно не просто обеспечить животноводство центнерами кормовых единиц, а сделать так, чтобы корма были высоко энергетичными. Зелёную массу закатывают строго соблюдая технологический процесс, чтобы в сенаже сохранить все питательные вещества. Сначала траву скашивают трактора «МТЗ» с длиннющими одиннадцатиметровыми жаткам, как говорится, на свал. Когда кошенина подвялится, то её сгребают в валки. Потом выходят кормозаготовительные комбайны и споро собирают, измельчают и отправляют массу в кузова автомобилей «КамАЗ», которые доставляют свой пахучий груз к сенажной траншее. На вывозке задействовано 4 машины.
У п. Тайский вовсю кипела работа. На сенажной траншее, уминая горы зелёной массы, размеренно передвигались два мощных «Кировца». Маршрут их прост: вверх на кучу, вниз, влево, вправо – и так весь трудовой день, останавливаются агрегаты только тогда, когда на разгрузку приезжают автомобили и на обеденный перерыв. На трамбовке работают Сергей Кооп и Юрий Иванов, опытные механизаторы хозяйства. Сегодня они серьёзны и немногословны, да и какие разговоры, когда впереди ещё предстоит сделать много важных дел.
На кормозаготовительных комбайнах «Дон-680» трудятся пенсионер Владимир Нюйд, который вышел оказать помощь в горячую страду, и Михаил Ткаченко. У кромки поля дожидался очереди встать на загрузку водитель Геннадий Федькин. Геннадий, житель соседнего Венгеровского района, но в последние годы на своём «железном кормильце» автомобиле «КамАЗ» работает по найму в ООО «Красносельское», где его по всем показателям устраивают условия трудового договора.
На соседнем поле бодро двигался новенький «МТЗ», который был приобретён весной в лизинг. Здесь занят механизатор Виктор Лещук, он косил зерносмесь из овса, пшеницы и гороха на фураж. Виктор родился и вырос в п. Тайский. Его родители всю жизнь посвятили сельскому труду, особенно мама Светлана Ивановна, которая долгое время с присущей ей ответственностью, работает ветеринарным врачом. Виктор окончил «ПУ-84» в с. Венгерово, где получил специальность механизатора. Он не стремится в город – его призвание село. Кстати, на днях у парня была свадьба. В кругу родных молодожёны отметили это торжественное и красивое событие. Его молодая жена Татьяна работает в хозяйстве дояркой.
Побывали и на полевой кухне, где четвёртый год хозяйничает повар Ольга Верёвкина. Женщина заскромничала: «Не надо меня фотографировать, я же не комбайнер и не механизатор, просто выполняю свою работу». Однако, Александр Гарриевич подчеркнул: «Работа работой, а обед и ужин у полеводов всегда должен быть горячим и по расписанию». В этот день в меню был суп «Крестьянский» и плов.
Уезжали с полей хозяйства в полной уверенности, что профессионалы сельского труда справятся со всеми планами. Работает коллектив хозяйства ответственно, каждый работник знает свои обязанности. Руководство стремится создать прочную материальную базу и хорошей новостью стал тот факт, что из посёлка городского типа Коченёво, где расположена одна из основных поставщиков сельскохозяйственной техники база «Агроснаба», своим ходом вышли и скоро прибудут два новых трактора «Кировец», приобретённые в лизинг.
На 26 августа согласно информации по заготовке кормов управления сельского хозяйства администрации района ООО «Красносельское» заготовило сенажа 56,5% от плана в 6200 тонн.
Убрать зерновых в хозяйстве запланировано 1400 тонн и от плана сделали 24,6%. Параллельно ведут здесь и вспашку зяби. Поднять земли надо 1500 га. Вспахали зяби 400 га или 26,7%.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>