Учитель математики

Эту невысокую скромную женщину из п. Моховое знают многие жители нашего района. Ольга Галиевна Танкибаева — учитель математики и физики с многолетним стажем. Она – представитель педагогической династии: кроме неё ещё четверо её сестёр являются учителями.

Оля выбрала профессию осознанно. В Васильевской основной школе директором работала Нина Степановна Привалова, и она вела уроки математики. На занятиях было очень интересно решать задачи, примеры, самим придумывать какие-то математические ребусы и игры. Затем Ольга перешла в Щегловскую среднюю школу, где увлечённо трудилась Ирина Ивановна Макурина. Строгая учительница математики требовала со своих учеников чётких ответов, хороших знаний. Физику интересно преподавал директор школы Николай Асаевич Макаш. Эти три педагога определили дальнейший жизненный путь выпускницы школы. Ольга поступила на математический факультет Омского государственного педагогического института имени М. Горького. Началась насыщенная студенческая жизнь. Лекции, семинары, зачёты и экзамены. В свободное время учила свой любимый (с детства!) немецкий язык, вместе с подругами посещала театры, ходила на концерты, выставки. Ведь будущему педагогу всё это пригодится. А каждое лето Ольга работала в строительном отряде. Она со студенческим отрядом побывала во многих уголках бывшего Советского Союза. Кавказ, Красноярск, Иркутск, Магадан, Хабаровский край… Молодые люди из разных стран проводили фестивали дружбы народов, вечера, встречи, совершали морские прогулки…
Быстро пролетели пять студенческих лет. Ольга получила распределение в одну из школ Омской области. На августовское совещание молодой педагог прибыла в форме: вместе с однокурсниками решили после защиты диплома в последний раз поработать в стройотряде. Ольга Галиевна начинала учителем математики в сельской школе. Дети хотели общаться со своим педагогом не только на уроке, но и во внеурочное время. Было очень интересно и ребятам, и их молодому наставнику. Затем учителя математики и физики перевели для работы в училище. Юноши и девушки постигали сложные премудрости науки с помощью молодой девушки. С большой теплотой вспоминает Ольга Галиевна эти годы. Заболел папа, и он хотел, чтобы дочь вернулась домой, в Чановский район. И Ольга Галиевна стала работать в родной школе. Вскоре вышла замуж и уехала. На новом месте работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем математики. Высокопрофессиональный коллектив педагогов, помощь родителей, постоянная поддержка руководства района. И её школа не раз становится лучшей школой России. Родились дети. Молодая мама долго не засиживалась в декретном отпуске, выходила на работу. Через 13 лет вернулась в родной Чановский район. Работала завучем в школе и вела уроки физики и математики. Скромная, серьёзная Ольга Галиевна на уроке может пошутить, может строго спросить. Она считает математику самой увлекательной наукой и самой красивой.
Муж работает на Севере. Подросли дети. Старший сын работает в уголовном розыске в г. Омске, младший служит в полиции, а дочь – будущий юрист. Жизнь продолжается… Она сегодня наполнена заботой о детях, о родных и близких.
Ольга Галиевна скоро отмечает красивый юбилей. Соберутся родственники, добрая половина которых учителя и преподаватели, и начнётся «ПЕДСОВЕТ»…

Бывшие ученики.

________________

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С красивым юбилеем Танкибаеву Ольгу Галиевну!
Пусть этот день приносит счастье,
Улыбку, радость, звонкий смех,
Чтоб жизнь была ещё прекрасней,
Сопровождал тебя успех!
Любящие тебя сёстры и брат.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>