День знаний – начало учебного года…

С 1 сентября в Новосибирской области все школы будут открыты. Поскольку массовые мероприятия по-прежнему остаются под запретом, то и традиционные праздничные линейки тоже придётся отложить. Но, совсем лишать детей торжества не станут: школьники смогут подарить цветы учителям, а первоклассники познакомиться друг с другом прямо в классах. При этом будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические меры и требования Роспотребнадзора. Образование вновь станет очным, но кое-что всё же изменится.

О вопросах образования, о том, чего нам ждать от нового учебного года, о результатах ЕГЭ мы попросили рассказать начальника управления образования Чановского района Н.В. Шмидко.
- Наталья Владимировна, все мы, я имею в виду учителя, родители и школьники очень ждём начала нового учебного года. Будет ли он отличаться от предыдущих?
— Школы района начнут учебный год в обычном режиме с выполнением необходимых противоэпидемиологических мероприятий, которые обеспечат безопасность детей и педагогов. На входе в здание всем учащимся станут каждый день измерять температуру, а уроки будут проходить в одном кабинете. За исключением таких предметов, как физкультура, труд, ИЗО, химия и физика. В 2020 году предусмотрен смешанный формат обучения, при этом решение об «удалёнке» будет приниматься в каждой конкретной школе. Обязательное ношение защитной маски для школьников и преподавателей не предусмотрено. Однако для технического персонала всё же сохранится — работники пищеблоков, столовых, охранники и уборщицы должны будут носить защитные повязки. Классные руководители теперь будут получать доплату за свою работу пять тысяч рублей в месяц. А в школах все ученики младших классов без исключения будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Особое внимание уделялось подготовке пищеблоков в школах. К примеру, в Блюдчанской школе в рамках программы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи Новосибирской области» провели косметический ремонт пищеблока.
- Каким был 2019-2020 учебный год для выпускников?
— Все итоговые оценки были выставлены по результатам промежуточной аттестации и аттестаты выпускникам выдали уже в июне без результатов ЕГЭ. Впервые, наверное, за всю историю ребята имели право сделать выбор – сдавать им экзамены или нет. На ГИА пришли только те, кто планирует поступать в ВУЗЫ. Экзамены в этом году проходили в непростых условиях. Использовались средства защиты (маски, перчатки), меры дистанцирования. ЕГЭ переносился несколько раз, это, конечно, вызывало дополнительную нервозность и обучающихся, и педагогов. Сложности добавили и погодные условия, июль был самым жарким месяцем года. Из 151 выпускника в 2020 году экзамены сдавали 80. Сокращение фактического количества участников ЕГЭ связано с решением о выдаче аттестатов в 2020 году без экзаменов. ЕГЭ прошли в штатном режиме.
- Как выпускники сдавали экзамены?
— Экзамены для обучающихся 11 классов в нашем районе проводилась по 11-ти общеобразовательным предметам: русскому языку, математике (профильный уровень), физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, английскому языку, обществознанию и литературе. Из 150 выпускников было допущено к государственной итоговой аттестации 150 (100%), в прошлом году 98,5%. Аттестаты о среднем общем образовании получили 100% выпускников. Всего участвовали в государственной итоговой аттестации 80 человек. 5 выпускников (3,4%) получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении». Высокие результаты в 2020 году показали 24 выпускника (30%) из 6 школ по 6 предметам. Самая высокая доля участников ЕГЭ, сдавших хотя бы один экзамен с высоким результатом в Красносельской школе (директор И. В. Киселева) и Чановской школе № 2 (директор Е. С. Гинзбург)
- Наталья Владимировна, что Вы пожелаете ребятам, учителям и родителям в новом учебном году?
— Главное – всем крепкого здоровья. Нужно набраться терпения, чтобы учебный год принёс радость от общения со сверстниками, учителями. Первоклассникам хочется пожелать удачного старта школьной жизни. Пусть радуют родителей хорошими оценками, а учителей прилежным отношением к учёбе и, конечно же, знаниями. Учителям желаю творческого полёта, энергии. В добрый путь, дорогие ученики!
Беседовала
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>