Огромная забота — корма

IMG_4850

Механизаторы ООО «Советская Родина» первыми в районе приступили к работе по заготовке сенажа. Согласно плану по кормозаготовке, хозяйству надо утрамбовать 8000 тонн сенажа. Старокарачинским аграриям повезло, кратковременные дожди на их территории случались, в отличие от других сельхозпредприятий района, где суховеи, почвенная и атмосферная засухи препятствовали нормальному росту и развитию растений.

IMG_4818

IMG_4824

IMG_4854

IMG_4801

IMG_4810

IMG_4815

В связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями введён на территории Чановского района режим чрезвычайной ситуации.
Накануне нашего визита в хозяйство, поля смочил незначительный дождичек, но к обеду о его последствиях уже позабыли и работы шли по всем направлениям. Механизатор Марат Сакинов старался над первым укосом люцерны: бодро бежал по полю трактор с косилкой, а скошенные ряды многолетника оставались подвяливаться под солнцем. По сенажной траншее первого участка, что находится в животноводстве села Старые Карачи, ходил мощный «К-700» — это трамбовал в бурт зелёную массу механизатор Сергей Свеженцев. Доставкой сенажа с поля занимались водители Владимир Шонин и Евгений Семёнов. За один рейс они привозят от 5 до 7 тонн. С последовательной очередностью водители преодолевают свой путь, при этом не теряют «зелёнку» из своих «КамАЗов» со специально наращенными бортами. Их автомобили сразу идут на взвешивание массы и только после следуют на разгрузку, по завершению которой возвращаются за очередным грузом. Следуем за машиной, которой управляет Шонин. Поля донника находятся в сторону Красносельского сельсовета под посёлком Тайский. Комбайнёры Дмитрий Кемпель и Павел Полстянкин подбирают подвяленную массу с валков, которая согласно технологическому процессу была скошена накануне. Приятно наблюдать, как комбайн, загребая в себя ровные ряды травы, идёт по полю и зелёная масса быстрым потоком льётся в кузов автомобиля, а в воздухе стоит насыщенный медвяный запах.
Проезжали мимо полей кукурузы, посевы не плохие, идут в рост, но все же просят они хороших ливней. Трава на грубый корм, основной объём которого здесь составляет люцерна, хуже по урожайности примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Главная ставка хозяйства – это животноводство, а значит кормозаготовительные работы – это важный этап, поэтому стараются аграрии, косят сено, и с каждым днём растёт количество рулонов. Без выходных заготавливают сенаж.
Согласно информации по заготовке кормов управления сельского хозяйства администрации района на 29 июня ООО «Советская Родина» скосило 140 га и выполнило от плана по заготовке сена в 1500 тонн — 5,3%. Валовый сбор зелёной массы составил 700 тонн. Заготовили сенажа от плана 7%.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>