Памятью жив человек

аминов

О годах Великой Отечественной войны в нашей стране хранят воспоминания во всех семьях. И с детских лет все мы знаем, что 9 мая — это важный и главный праздник для нашего народа.

Мой отец, Каюм Сабирович Аминов родился в 1914 году, в д. Тармакуль. Рос без родителей, опекаемый добрыми людьми. После службы в армии, отец уехал в г. Новосибирск и устроился там на работу. В октябре 1941 года райвоенкоматом был призван на фронт. Прошел всю войну, был трижды ранен. После войны вернулся в родную деревню, создал семью, построил дом, вместе с женой воспитывал двух сыновей и работал в совхозе. В деревне запомнили его скромным человеком, который мало рассказывал о своих военных годах. Умер К. С. Аминов в 59 лет от ран и болезней.
О его подвигах остались только записи в военном билете: От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награжден тремя медалями «За отвагу» за то, что в бою за населенный пункт в Краковском воеводстве Польши 4 сентября 1944 года сжег 2 танка противника, а в бою под деревней М. Грабовец выдвинулся с пулеметом вперед и уничтожил 5 вражеских солдат. Также имеются записи о награждении отца медалями: «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы».
К огромному нашему сожалению, это все воспоминания, которые сохранены в семье о нашем герое. В своё время мы не думали, не понимали, наверное в силу юного возраста, что воспоминания ветеранов нужно собирать и хранить в назидание будущим поколениям, а теперь через десятилетия уже не имеем возможности узнать большее. Поэтому призываю молодёжь быть внимательными и с уважением относиться к своим родственникам, запоминать и даже записывать все истории своих бабушек и дедушек, потому, как памятью жив человек.
Закир Аминов,
д. Тармакуль.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>