Не изменяя традициям

IMG_4444

Комиссия, в состав которой вошли руководители и специалисты сельхозпредприятий, объезжала поля и оценивала состояние сельскохозяйственных культур. Возглавил работу Глава Чановского района В. И. Губер, председатель районного Совета депутатов В. Г. Шнайдер.

IMG_4597

IMG_4417

IMG_4426

Приёмка посевов, а именно так по традиции называется это мероприятие, проводится в Чановском районе ежегодно, но, как отмечают агрономы, отработавшие в сельском хозяйстве не один десяток лет, с годами кардинально поменялись его цели и задачи. Сегодня не потеряла актуальности поговорка, гласящая: «Что посеешь, то и пожнёшь». Иными словами, как сработает предприятие весной, такой экономический результат и получит по осени. Сегодня некогда официальное мероприятие по приёмке качества посевов носит скорее ознакомительный, а отнюдь не контролирующий характер. Руководители, агрономы сельхозпредприятий находят время, чтобы посмотреть, как работают коллеги, и поделиться накопленным опытом.

IMG_4494

IMG_4543

IMG_4608

На то, чтобы объехать тысячи гектаров посевных площадей, у нас уходит практически весь день. Переезжая от поля к полю, в комиссии переговариваются между собой. Простому обывателю, далёкому от этой науки, сложно понять, о чём идёт разговор. Хотя, если попытаться расшифровать научные термины, можно догадаться, что речь идёт о применяемых агротехнологиях, семенах, препаратах защиты растений. Зато судить о проделанных агрономическими службами весенне-полевых работах можно и без специального образования. Чистые, не засорённые сорняками поля, дружные, ровные всходы растений нельзя не заметить.
Делясь своим опытом, специалисты дружески могут посоветовать, над чем ещё стоит поработать местным земледельцам и что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию. Именно в таких разговорах, иногда даже спорах, рождаются идеи и вырабатываются правильные пути решения. Аграрии учатся на ошибках и достижениях друг у друга, ведь их условия работы во многом схожи: та же климатическая зона, почти одинаковая экономическая ситуация. По мнению большинства участников мероприятия, приёмка посевов – это грамотная, мудрая практика, которую необходимо продолжать и всячески поддерживать.
Первой остановкой для участников смотра стали поля ООО «Красное». В целом нивы радовали даже предвзятый глаз. Есть хорошие поля, есть и похуже. Посевы обработаны от сорняков. Всходы хорошие, ровные, попадались и небольшие островки пожелтевших всходов, сказывается недостаток влаги, дождей не хватает. Но однозначно по решению всех членов комиссии всходы посевов кукурузы, технология обработки посевов на высоте. Руководитель В. Р. Фур рассказал о состоянии посевов и дел в целом.
Следующей точкой на маршруте стало ООО «Красносельское», поля представил участникам семинара исполнительный директор АО «Маслодельный комбинат Чановский» Д. А. Кель. И хотя для руководителей это первая посевная компания после приобретения данного хозяйства, стоит отметить, что проведена большая работа по подготовке земли, сделана химпрополка, посевы чистые, но как и везде отсутствие дождей сказывается на посевах.
Неплохо смотрелись всходы на полях ООО «Советская Родина» которые представил главный агроном В. В. Публиковский. Здесь в отличии от других хозяйств, небесная канцелярия сжалилась и уже несколько раз прошли обильные осадки. Но вот культура земледелия хромает. Как отметил главный агроном – это не из-за того, что мы не хотим заниматься землёй, сказывается нехватка средств и технических возможностей, основной упор делается на животноводство.
Хорошо выглядят посевы пшеницы элитных репродукций в ООО «Покровка» директор С. С. Архипов.
Отличного результата добились в ООО «Тармакуль». Отдельно отметили в хозяйстве посевы кукурузы, однолетников и гороха всходы красивые, ухоженные, нормы высева соблюдены, и всё, что было запланировано, сделано в срок. При своевременном уходе за посевами и благоприятных погодных условиях они вправе рассчитывать на весомый урожай. Конечно же, шикарно смотрелись посевы эспарцета, он уже вошёл в фазу цветения и в ближайшее время сельхозпредприятие приступит к его заготовке на сено.
Что же касается полей предприятий южной зоны района, здесь не всё так радужно с момента проведения посевной не выпало ни одного осадка.
В хозяйстве ООО «Блюдчанское» руководитель Л. Н. Борисова проделана огромная работа, но отсутствие влаги ставит под вопрос не только получение хороших результатов, но и под угрозу возможность обеспечить кормами своё поголовье. Посевы овса с горохом первого срока сева высотой около 10-15 сантиметров уже выкинули метёлку, говорить о каком-то урожае или зелёной массе тут не стоит, горох засыхает прямо на корню, так и не начав цвести, в земле огромные трещины. Такая ситуация и в остальных хозяйствах.
Лучше дела в этой зоне обстоят в ООО «Чанызернопродукт» поля представил руководитель А.И. Чмырев. На ровных полях отличные всходы пшеницы элитных репродукций, сказывается высокий уровень культуры земледелия, большой паровой клин, использование удобрений. Сельхозпредприятие не занимается животноводством и имеет возможность плотно работать с землёй.
Руководители проделали в этот день большой путь, завершился маршрут неподалёку от села Сарыбалык, где аграрии подвели итоги взаимопроверки, обсудили недоработки, допущенные во время сева, и в период обработки посевов, отметили успехи.
По итогам работы комиссии Почётными грамотами Главы Чановского района награждены ООО «Красное», ООО «Чанызернопродукт».
Благодарственными письмами отмечены ООО «Красноселькое», ООО «Тармакуль», ООО «Блюдчанское», КХ «Верловой Н. А.», ООО «Покровка», ООО КХ «Сарыбалыкское».
Подводя итоги, Виктор Иванович озвучил результаты работы. Наши аграрии в этом году неплохо потрудились. Сельхозпредприятия переходят на более прогрессивные технологии, приобретают ресурсосберегающую, высокопроизводительную технику. Почти все хозяйства, даже фермерские, для борьбы с сорняками стали использовать гербициды, делают протравку семян, больше сельхозпредприятий начинает работать с минеральными удобрениями. Остаётся только пожелать хорошего дождя и тогда труд сельчан будет и вознаграждён хорошим урожаем.
Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>