Сезон большого молока

IMG_3589

Животноводы ООО «Тармакуль» перевели на летнее пастбищное содержание весь крупнорогатый скот. В нескольких километрах от д. Тармакуль находится летняя дойка, загоны для животных, вагончик для сторожа и бытовка для инвентаря, а также пробурена скважина, из которой в колоду закачивают воду для поения.

IMG_3595

На часах пять часов вечера… Пастух загоняет коров на вечернюю дойку. У доярок уже всё готово. Привычными быстрыми движениями женщины омывают коровам вымя, закрепляют аппараты и монотонно начинает гудеть вакуум. Оксана Ахтареева, Нелли Варданян, Светлана Мухаметжанова и Ольга Тюленева работают слаженно и ловко. Одна за другой коровы уходят от доильных станков в загон, а тем временем директор ООО «Тармакуль» А. Р. Товмасян рассказывает: «Вывод скота на выпаса даёт возможность животным питаться свежей сочной травой, к которой добавляем шесть килограммов комбикорма. Такой кормовой стол позволяет дояркам увеличивать уровень надоев, ведь каждый сельский житель с детства знает, что молоко у коровы «на языке».

IMG_3572

IMG_3583

Общее поголовье скота в хозяйстве 1797 голов, из них 411 дойных коров. Продуктивность дойного стада в настоящее время составляет 17 килограммов молока в день на одну фуражную корову и эти данные являются высоким показателем. На этой дойке содержатся 200 голов коров, за которыми ухаживают пять доярок, одна из них подменная. Также обслуживают дойку два пастуха, они же являются сторожами и скотниками. Весь процесс механизирован, молоко по молокопроводу собирают в цистерну и увозят в д.Тармакуль, где находятся танки-охладители. В хозяйстве имеется ещё одна летняя дойка, там содержат немногим более 200 голов и работы ведутся по соответствующей схеме.
Для создания благоприятных условий содержания животных, увеличения продуктивности и наращивания объёмов производства животноводческой продукции хозяйство в летний период намеренно осуществить ряд мероприятий по реконструкции животноводческих ферм и провести косметический ремонт. Корпуса здесь оснащены необходимой техникой и оборудованием, системы поения и навозоудаления налажены. В этом сезоне главная задача – строительство санитарных комнат, душевых кабин и комнат отдыха для работников ферм. Работы в данном направлении начались ещё месяц назад и сейчас реконструкция подсобных помещений в полном разгаре.
Без ложной скромности можно сказать, что во всех делах ООО «Тармакуль» наблюдается хозяйственный подход к делу.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>