Времени впустую не теряли

IMG_3372

С рабочим визитом в сельскохозяйственных предприятиях побывали Глава района В. И. Губер и начальник управления сельского хозяйства администрации района С. П. Антипов. Цель поездки – ознакомление с ходом посевных работ.

IMG_3239

IMG_3261

IMG_3266

IMG_3298

ООО «Советская Родина»
В день визита Главы района бригада полеводов трудилась по обе стороны небольшого озера Гончары. На одном поле вели посев пшеницы, а на другом сеяли кукурузу. Наблюдая, как бодро идут по полю посевные комплексы, генеральный директор ООО «Советская Родина» В. В. Болбат рассказал гостям, что все весенне-полевые работы окончательно завершат в последних числах мая. План посева в хозяйстве 4570 гектаров, на которых выращивают: однолетние травы, овёс, пшеницу, кукурузу, многолетние травы. Особо отметил Владимир Владимирович сплочённость и профессионализм коллектива, который не теряет впустую производственное время, всю весну собран, активен и нацелен на результат. Со своей стороны руководство во всём старается рабочих поддержать: организация труда наработана десятилетиями, двухразовое горячие питание доставляют в поле, разработана стимулирующая система заработной платы.
Механизатор С. Лыбин – многодетный отец, он всегда скромен, к работе относится ответственно. Его дети знают и видят на живом примере, как сложен и объёмен сельский труд. На закреплённым за ним тракторе «МТЗ-82» с пропашными сеялками точного высева, Сергей со знанием дела сеял кукурузу. «Царица полей» здесь в почёте, потому что является хорошей добавкой к кормовому столу крупнорогатого стада. Под кукурузу хозяйство отводит 500 гектаров посевных площадей. Один из посевных комплексов, которым управлял А. Шот, застали на засыпке семян в бункер. На подвозке семенного материала задействован водитель В. Елисеев. Владимир давно работает в хозяйстве, зарекомендовал себя отличным профессионалом и за труд неоднократно был отмечен почётными грамотами всех уровней. Механизированный процесс загрузки не занял много времени и вскоре посевной комплекс двинулся выполнять свою непосредственную задачу.

IMG_3331

IMG_3385

IMG_3396

Следующей точкой поездки стало ООО «Блюдчанское»
Посевных площадей в хозяйстве 6647 гектаров. Из них пшеницы — 800 гектаров, овса — 1200 гектаров. Однолетние травы высевают на 1400 гектарах, 3447 гектаров занимают многолетние травы. Площадь ярового сева составляет 3200 гектаров.
В день визита гостей блюдчанцы сеяли пшеницу за селом Новофеклино. Оставляя за собой клубы пыли один за другим шли по полю мощные «Кировцы» с сеялками. За рычагами тракторов В. С. Гордеев, В. Андрыгалов, М.Казеко. Директор ООО «Блюдчанское» Л. Н. Борисова и бригадир полеводства А. В. Сальников рассказали: «Посевных работ осталось немного, на несколько дней и к концу месяца должны справиться с поставленными планами. В общем, сработал коллектив дружно и слаженно, каждый переживал о деле и старался не подвести товарищей». Как раз потребовалась загрузка семян и пока засыпщики наполняли бункера сеялок, механизаторы с шутками поделились с главой района о своей работе. К тому же их очень интересовало, а как идут посевные дела в других хозяйствах. Поэтому информация по полеводству, которую предоставил начальник управления сельского хозяйства С. П. Антипов, была очень кстати. Оценив по сводке процентное отношение работ других сельскохозяйственных предприятий, и придя к заключению, что сами трудятся на должном уровне, механизаторы и сеяльщики двинулись дальше, выполнять свою главную задачу – сеять хлеб.
У кромки поля остались только руководители. Они обсудили вопросы качества посева, предстоящие работы по химпрополке полей, так как сорняки быстро идут в рост, планы на скорый осмотр посевов в районе и, конечно, погодные условия. Нынешняя весна не только удивила своими рекордно жаркими днями, она дала хорошую возможность провести сев в оптимальные сроки. А, сейчас, земля и неокрепшие всходы зерновых культур настойчиво просят дождя. Да не просто дождя, а хорошего интенсивного ливня.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>