Трудятся достойно – на твёрдую пятёрку!

IMG_3159

С рабочим визитом в сельскохозяйственных предприятиях побывал Глава района В. И. Губер, где ознакомился с ходом работы посевной кампании. Весенне-полевые работы в ООО «Чанызернопродукт» ведутся круглосуточно. План посева составляет 3850 гектаров ярового сева и 200 гектаров озимых, где выращивают одну зерновую культуру – пшеницу.

Июльская жара в мае месяце – явления для нас, жителей Сибири, интересное и приятное. Земледельцам района данный факт позволил раньше традиционного срока выйти в поле и провести сев зерновых культур. За селом Песчаное Озеро предстала приятная глазу картина, под названием «Посевные работы в действии». По отлично подготовленному к принятию зерна полю, бодро шли, выполняя свою работу два посевных комплекса. Третий комплекс стоял на загрузке. Засыпщик семян В. Радченко внимательно отслеживал механический процесс загрузки в бункера посевного комплекса из кузова автомобиля «КамАЗ». Неподалёку, у кромки поля находился автомобиль – бензовоз на случай дозаправки топливом.
В ООО «Чанызернопродукт» давно продуман, введён и позволяет достигать хороших показателей профессиональный подход к организации труда. Рабочий процесс расписан строго по графику, сплочённый и нацеленный на результат коллектив трудится круглосуточно. Смена длится 12 часов. Задействовано в посевных работах 12 человек, два автомобиля «КамАЗ» и три посевных комплекса. Заработная плата достойная, мужики знают за что трудятся, поэтому простоев не допускают. К тому же, техническая база хозяйства крепкая и основательная, автопарк обновляется. Интенсивные технологии земледелия дают отличные результаты, а что касается семян, то здесь используют лучшие. В апреле 2018 года пшеница ООО «Чанызернопродукт» была отправлена на экспорт в Грузию. Специалисты Управления Россельхознадзора по Новосибирской области провели досмотр и отбор образцов зерновой продукции с целью установления её фитосанитарного состояния и соответствия показателей качества и по результатам экспертиз – карантинные организмы в пшенице не были выявлены.
Засыпщик семян Виталий Радченко рассказал, что с ранней весны и до поздней осени он работает в поле вместе со своим отцом Владимиром Павловичем Радченко. Ранее рядом с ними трудился и брат отца, механизатор Валерий Павлович Радченко, сейчас он уже на заслуженном отдыхе – вот такая семейная династия. На посевных комплексах работают Владимир Стариченко, Максим Антонов, Юрий Бабушкин.
По состоянию на 25 мая ООО «Чанызернопродукт» выполнило план посева 3850 гектаров или 100%.

IMG_3007

IMG_3015

IMG_3028

ООО «Красное»
Планомерно руководство хозяйства вкладывает немалые средства в модернизацию животноводства и растениеводства. Сейчас у полеводов жаркая пора, все силы направлены на то, чтобы в сжатые сроки завершить посевную кампанию. План посева ООО «Красное» 1226 гектаров. Из которых однолетних трав — 369 га, овса — 231 га, пшеницы — 245 га, ячменя — 91 га, кукуруза — 200 га.
Во время нашего визита в хозяйстве сеяли кукурузу. Механизатор Е. Непомнящих отлично справлялся с поставленной задачей. Евгений около 10 лет живёт и работает в селе. У него подрастают два сына и дочь, поэтому трудится многодетный отец ответственно, так как знает, что за свой нелёгкий труд получит достойную зарплату. Под кукурузу отвели 200 га посевных площадей. К данной культуре здесь особое отношение, потому что основное производство – это молоко, а для дойного стада «царица полей» — кладезь витаминов. В посевной задействовано 12 единиц техники. Бригадир полеводства С. Петров считает: «Специалисты и рабочие нашего сельхозпредприятия добросовестно выполняют свои обязанности, кадры у нас квалифицированные. Техника на ходу, запчасти в наличии имеются, топлива достаточно. Более десяти лет функционирует и растёт общество, его положительная деятельность показала, что в нашей зоне рискованного земледелия имеется возможность добиваться высоких результатов».

IMG_3086

IMG_3122-2

IMG_3167

IMG_3182

IMG_3185

ООО «Тармакуль»
Посевные работы ведутся слаженно и организованно, хотя, проблема в кадрах здесь с каждым сезоном становится всё напряжённее. На поле у Бишбуги быстро передвигались трактора с прицепными посевными комплексами «Aгратор-8500». Эти современные, механические и широкозахватные комплексы сельхозпредприятие приобрело в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозпроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 года». Традиционно управляют тракторами директор ООО «Тармакуль» А. Р. Товмасян, механизаторы А.Агапов, Н. Яковлев. Следом за мощными агрегатами, пересекая поле по диагонали, следует трактор «МТЗ», на котором в хорошем темпе выполняет боронование после посева механизатор С. Барабанов. Генеральный директор ООО «Тармакуль» Рубик Гургенович Товмасян рассказал руководству района, что почву основательно подготовили осенью, к тому же провели химпрополку и вот теперь рады плодам своего труда, несмотря на материальные затраты. Действительно, поля чисты от сорняков, значит, всходы быстрее окрепнут и активно пойдут в рост. Посевной клин общества по яровому севу 3815 гектаров, из них 2200 гектаров зерновых: 1350 га пшеницы, 400 га ячменя, 400 га овса и 1800 га занимают однолетние травы.
Пока верстался номер ООО «Чанызернопродукт», ООО «Красное» и ООО «Тармакуль» успешно справились с поставленными планами весенне-полевых работ.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>