На старых фото вечно молодые…

Брит Василий Пантелеевич

Брит Василий Пантелеевич родился в 1921 году в д. Николаевка. В 1938 году по комсомольскому набору поступил в Иркутское военно-авиационное училище. Окончил училище в 1940 году и был направлен в один из бомбардировочных полков, который базировался под Москвой.

Великую Отечественную войну встретил на Ржевском аэродроме и уже 30 июня 1941 года принял боевое крещение. Василий Пантелеевич участвовал в боях на Западном фронте, воевал под Сталинградом, был на Орловско-Курской дуге, довелось ему воевать на Северо-Кавказском фронте. За боевые заслуги В. П. Брит награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Кёнигсберга», «За победу над Германией».

_____________________________

Карпов Петр Григорьевич

Карпов Пётр Григорьевич, рядовой. Родился в 1906 году в Венгеровском районе. Призван в июне 1941 года. В бою на территории Югославии 15.04.1945 года под артиллерийским и минометным огнём противника обезвредил 89 противопехотных мин и этим содействовал продвижению наступающих советских войск вперёд. Награждён медалью «За отвагу». После войны жил в с. Старая Преображенка, работал в колхозе «Советская Родина».

______________________________________

Петров Николай Емельянович

Петров Николай Емельянович родился в д. Матвеевка. До войны работал в отделении Сельхозбанка в Чанах. В июне 1942 года призван в армию в качестве командира пулемётного расчёта. Участвовал в сражении на Курской дуге. С боями прошёл Украину, Молдавию, Белоруссию, Румынию, Польшу. В одном из боев проявил мужество и отвагу, взял на себя командование и подбил два танка. За это был удостоен ордена Красной Звезды, Николаю Емельяновичу объявлены благодарности Сталина. Как перспективного молодого лейтенанта Петрова направили учиться в военное училище. Начались долгие годы военной службы. Ушёл в отставку в 1983 году в звании полковника.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>