В списках не значился

Считанные дни остались до великого события – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В редакцию пришло письмо от пенсионера В. П. Кирьянова из с. Таган. Виктор Павлович пишет, что в стране в преддверии Дня Победы открываются новые мемориала, идёт масштабная подготовка к празднику.

Будут чествовать Ветеранов Великой Отечественной войны и с горечью вспоминать павших, не пришедших с полей сражений солдат, которые навсегда останутся в памяти родных и близких. И поведал пенсионер читателям нашей газеты историю своей семьи.
Николай Михайлович Кирьянов (дядя Виктора Павловича) родился в с. Таган в 1924 году. Первого января 1942 года, приписав себе лишний год, добровольцем ушел на фронт. Служил в парашютно-десантном подразделении. Писал домой письма вплоть до марта 1945 года, а больше писем от дяди не приходило. Сейчас трудно сказать была похоронка на него или нет, так как спросить не у кого – стариков не осталось. А Николай Михайлович Кирьянов в списках не значился. Нет его фамилии в числе участников Великой Отечественной войны в данных райвоенкомата, нет на мемориале «Никто не забыт, ничто не забыто» павших земляков в райцентре, а также на памятнике воинам — освободителям в родном селе Таган. Получается, что ушёл в 17 лет в никуда.
Однако сейчас открыли доступ к Центральному архиву. На сайте Книга Памяти родственники нашли в списках погибших и своего героя. Оказалось: Кирьянов Николай Михайлович, уроженец с. Таган, 1924 года рождения, призван 01.01.1942 года Чановским райвоенкоматом, Гвардии сержант 104 гвардейской дивизии убит 14.04.1945 года в Австрии в населённом пункте Панценсдорф.
Редакция газеты «Чановские вести» официально передала письмо пенсионера В. П. Кирьянова в администрацию р.п. Чаны, чтобы узнать, каким образом можно увековечить память о Н. М. Кирьянове, который 20-летним пареньком погиб, сражаясь за свою родину. Ответ на письмо администрации р.п. Чаны будет опубликован на страницах газеты «Чановские вести».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>