Моя бабушка — герой

Е. И. Баннова

Евдокия Ивановна Баннова была единственным животноводом района, удостоенной почётного звания — Герой Социалистического Труда. Далёкий 1924 год. Маленькая сибирская деревушка, в которой в лютый мороз 25 декабря появился маленький человечек. И кто бы мог знать, что этот человек через несколько лет прославит своё село, свой район наивысшими показателями в труде.

В семье Щепак Ивана Петровича и Пелагеи Савельевны родился четвёртый ребенок. Девочку назвали простым русским именем Евдокия. От других сельских ребятишек она ничем не отличалась, но было в ней что-то такое, что гордо называют трудолюбием. В семье без неё не обходилось ни одно дело, везде успевала маленькая Дуняша. Да и время-то трудное было, оно никому не позволяло сидеть, сложа руки. В семь лет она стала для своих младших братьев и сестёр матерью, потому что дети осиротели. Закончив 2 класса сельской школы, Дуня в 12 лет уже начала работать в детском садике. Уж очень любила возиться с малышами. Так и потекли год за годом – всё в труде, в заботах.
В войну девчонкой на быках перевозила каждый раз по тридцать центнеров сена. Дождь – не дождь, пурга – не пурга, а работать надо. Замерзали, коленки обмораживали, прикрыть-то наготу нечем было, а все равно ехали в повозках и даже песни пели. Боронила, сено косила, зимой на быках за соломой в поле ездила, пшеницу литовкой на 80 сотках скашивала, когда мужчины на сорока. Трудно было, но как-то радостно.
— И откуда у неё сила берётся, — удивлялись мужики, — такая худенькая, а смотри-ка, что делает. Но Дуся не гордилась. Она — то знала этих мужиков. И рады бы они сделать, да не могли: у одного нет ноги, у другого — контузия, третьему — за шестьдесят. Шла война, Великая Отечественная. В 1946 году встретила свою судьбу — Леонида Баннова, участника Великой Отечественной войны. В молодой семье в 1947 году появился первенец – Анатолий, за ним ещё двое сыновей. Да судьбе, видно, было угодно, что под старость в живых остался один сыночек — одна отрада. Обосновалась семья в деревне Сарыбалык, куда её муж был назначен на должность управляющего фермой.
Сорок девять лет трудового стажа за плечами этой женщины. Из них тридцать четыре года она ухаживала за телятами. Любила она своё дело. В телятнике всё время был такой порядок, что можно было ходить в тапочках. В помещении побелено, вымыто чисто. Каждого телёнка Евдокия Ивановна ласково называла по имени, будто малых детей. Она не раз говорила: «Телёнок, что ребёнок, хорошего ухода требует. Посмотри ему в глаза, и они тебе скажут, чего он хочет – есть или пить». Бывало, ещё светится в селе только несколько окошек, а Евдокия Ивановна уже спешит на ферму. Сколько километров было исхожено утренними ранними часами туда и обратно. Знают об этом только в семье Банновых. За свой огромный труд 1971 году Евдокия Ивановна получила звание Герой Социалистического Труда, орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот» за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства.
Если вспомнить о том, каким упорным трудом давались килограммовые и более среднесуточные привесы одной головы, когда в примитивных помещениях не было даже электричества, все делалось вручную. Это потом на фермы пришла механизация трудоемких процессов, а с чего начинался совхоз? Надо было не только телят поить, кормить, чистить, но и вручную накосить для совхоза десять центнеров сена.
Слава пришла к Евдокии Ивановне в сорок шесть лет. Ей полагались по тем временам определённые льготы, она не использовала ни одну из них. Даже по бесплатному билету никуда не ездила, из курортов побывала только в «Озеро Карачах». Главным смыслом и содержанием жизни на протяжении многих десятилетий оставалась работа, которую она долго не бросала, формально получив статус пенсионера.
В декабре 2005 года ей исполнилось бы 78 лет, но по роковой случайности её жизнь оборвалась в июле 2005 г.
Не секрет, что в наше время переоценки духовных ценностей такие люди нужны хотя бы потому, чтобы молодому поколению было на кого равняться, с кого брать пример бескорыстного служения производству, людям, своей собственной мечте.
Е. Баннова,
внучка.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>