20 с лишним лет спустя…

Абрашимова

Через двадцать с лишним лет, по иронии судьбы, пути-дороги приведут её снова в редакцию. В 1982 году семья Абрашимовых вернулась на свою малую родину из Казахстана и местом проживания выбрала р.п. Чаны.

В поиске работы Умсындык Галиевна зашла в редакцию местной газеты «Коммунист»… и была приятно удивлена, когда ей сразу предложили место бухгалтера. Молодая женщина тогда от растерянности отказалась, подумав, что не справится, хотя и имела бухгалтерское образование. В своё время У. Г. Абрашимова окончила Колыванский сельскохозяйственный техникум, работала по специальности, но в сфере, касающейся сельского хозяйства, промышленности, бытового обслуживания и т.д. А здесь, подумала, другая специфика работы! Кто поможет? Кто подскажет? В общем, вопросов было много, а ответа ни одного.
Но жизнь продолжается. Проходят дни, года и через каких-то двадцать с лишним лет, а именно в 2003 году, судьба вновь приводит Умсындык Галиевну в редакцию, но уже в газету «Чановские вести». На прежней работе она попала под сокращение и центр занятости населения направил семь человек в редакцию, так как на тот момент там имелась свободная вакансия. Из всех кандидатур редактор В. М. Никитин свой выбор остановил именно на ней. Но не судьба ли!!! Вот как вспоминает Умсындык Галиевна свой приход: «Конечно, было как-то страшновато идти в новый коллектив. В голове было столько мыслей, вопросов, сомнений, а справлюсь ли? Хотя на тот момент уже был наработан опыт ведения бухгалтерского дела. Но все сомнения развеялись сразу, как только переступила порог здания редакции. Коллектив встретил доброжелательно, каждый готов был помочь, если было это в его компетенции, всё-таки там работали люди творческие, а не счётные. Потихоньку, помаленьку вошла в курс дела, а если что-то не получалось, то помощь оказывали с Департамента информации администрации Новосибирской области, а также «газетные» бухгалтера из соседних районов».
Когда У. Г. Абрашимова пришла в редакцию работать, я уже была, так сказать, «старожилом» в коллективе. Поэтому не понаслышке знаю, как она выстраивала по крупице свою работу. Как раз был период, когда документы, отчёты с бумажных носителей переводили на электронные. Умсындык Галиевна скрупулёзно работала над каждой цифрой, сводила дебет с кредитом и вот первый положительный результат — вовремя и без задержек сдан квартальный отчёт. Можно было вздохнуть свободно и расслабиться, но это не в характере Умсындык Галиевны! Она продолжала совершенствовать свои знания, а именно освоила программу 1С, прошла обучение на нескольких семинарах бухгалтеров и получила соответствующие сертификаты. Кроме того, прошла обучение в Сибирской академии финансов и банковского дела и получила удостоверение о повышении квалификации.
Ступени карьерного роста дали свои плоды. Все семь лет в адрес бухгалтера не было замечаний и нареканий, тому подтверждение Почётная грамота Департамента информации администрации Новосибирской области за многолетний и добросовестный труд.
В 2010 году Умсындык Галиевна Абрашимова ушла на заслуженный отдых, но она с теплотой вспоминает годы работы в редакции: «Юбилей газеты, который отмечается в этом году, в какой-то мере, касается и меня. Очень приятно, что коллектив редакции не оставляет нас, ветеранов, без внимания, поздравлений и подарков. Хочу поздравить с 90-летним юбилеем районной газеты коллектив, всех ветеранов редакции, а также тех, кто когда-то там трудился. Пусть будет финансовая стабильность, продолжается развитие газеты и рост тиража».
Слу Юсупова,
ответственный
секретарь
редакции газеты
«Чановские вести».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>