Шуршащий бумажный носитель

2019

В «Коммунисте» — «Чановских вестях» мне выпали 13 ответсекретарских лет во времена перестройки и лихих девяностых. В 1985-1990-е сложно было предугадать, в какую сторону наутро подует ветер перемен, в чём обвинят журналистов и отстранят от работы редактора, откуда придут деньги на бумагу для выпуска газеты и содержание коллектива и производственных мощностей.

Именно тогда газетчики стали активно заниматься рекламной деятельностью, а полиграфисты – выпуском внеплановой продукции. Мне довелось работать с замечательным коллективом. Никогда не забуду «погожий сентябрьский денёк», когда матёрый ответственный секретарь, выпускник Литературного института Александр Иванович Серёгин вручил папки со статьями, железный строкомер для создания макетов и измерения вклада собратьев по перу, высказал слова ободрения, что я грамотная и обязательно справлюсь – и уехал в родное Подмосковье. Вчерашней учительнице было неимоверно трудно править, переделывать журналистские статьи корреспондентов со стажем, выдерживать ежедневные рутинные планёрки и дышать затем полдня свинцовым типографским воздухом.
Полиграфисты получали доплаты, на пять лет раньше уходили на пенсию, а ответсекретари не имели никаких льгот «за вредность». Но эта должность закаляет характер, вырабатывает стратегическое мышление, коммуникабельность, что впоследствии пригодилось при возобновлении выпуска газет государственного агентства «Татар-информ», создании и работе главным редактором журнала «Элита Татарстана». И сегодня не прерываю творческую деятельность, редактируя в основном книги. В мае должны выйти из печати объёмный труд «Сила врача — в его сердце» и книга об истории первой художественной школы Казани.
У меня были хорошие наставники. Всегда буду добрым словом вспоминать редактора «Чановских вестей» Виктора Максимовича Никитина, корректора Зою Михайловну Фонденко, коллектив типографии. Хочется нынешнему поколению напомнить имена творческих сотрудников века минувшего: Александр Ильич Чернявский, Мария Григорьевна Гусакова, Галина Петровна Половникова, Лариса Александровна Зиневич, Надежда Константиновна Пасечкина, Валерий Павлович Коробов, Олег Синицын… Слу Юсуповой — уже при новых технических условиях — досталась нелёгкая ноша ответсекретаря – и она ей вполне по силам!
Ветеранам, сегодняшнему коллективу «Чановских вестей» желаю здоровья, вдохновения, благодарных подписчиков. В наш продвинутый электронный век ни с чем не сравнится радость ожидания почтальона, радость получения информации о земляках и в целом о мире из шуршащего бумажного носителя. Пусть живое тёплое общение читателей и газетчиков никогда не прерывается! Желаю процветания и сохранения районной печати ещё на долгие-долгие годы!
Мунира Абсолямова.
г. Казань.
Республика Татарстан.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>