Районной газете — 90 лет!

1 мая 2020 года в свет вышел 11582-й номер районной газеты «Чановские вести». Ровно 90 лет назад 1 мая вышел первый номер районной газеты «Коллективное животноводство», положив тем самым начало её интересной и яркой жизни.

За это время над её созданием трудились сотни людей: редакторы, корреспонденты, ответственные секретари, фотокоры, печатники… Сегодня её коллектив – девять человек, маленькая, но дружная команда, живущая своим делом, родной газетой…
Благодаря профессионализму сотрудников, редакция работает стабильно, выполняя государственное задание по предоставлению социально значимой информации жителям Чановского района. Уверенно и достойно справляются с главным предназначением печатного слова руководитель — главный редактор Николай Цыганов, ответственный секретарь Слу Юсупова, начальник отдела Надежда Коренева, графический дизайнер газеты Вероника Цыганова, старший корреспондент Ирина Фомина.
Одним из критериев успешности издания служит финансово-экономическое благополучие учреждения. Над его укреплением напряжённо трудятся все члены небольшого коллектива. Свой вклад вносят менеджер по рекламе Яна Сагадеева, бухгалтер Ирина Бакина, оператор компьютерного набора Ульяна Каргаполова, водитель Андрей Никитин.
В этот праздничный день хочется отметить наших уважаемых ветеранов: В. П. Коробова, У. Г. Абрашимову, В.А. Дорошенко и многих других бывших сотрудников и внештатных корреспондентов.
Непростым и тернистым можно назвать путь районной газеты. Она всегда жила одной жизнью со страной и очень близко – с родным Чановским районом. Все 90 лет газета являлась проводником идей власти, в своё время организовывала людей на борьбу с кулачеством, на коллективизацию, вместе со страной боролась с фашизмом, строила светлое будущее, переживала нелёгкие годы перестройки и сегодня старается быть полезной и интересной, хотя в век информационных технологий это весьма непросто. Но мы стараемся сохранить печатное слово и одновременно идём в ногу со временем. Мы зарегистрировали газету как электронное СМИ, у нас есть свой сайт, который мы стараемся развивать, есть страницы в социальных сетях. Всё это позволяет узнавать новости и читать об успехах своих земляков тем, кто живёт за пределами родного Чановского района. Юбилей газеты – это повод оглянуться назад и наметить новые планы и темы публикаций. У газеты – богатая история, нам есть чем гордиться, газете всегда везло на творческих людей, у неё всегда было и есть много друзей. Мы будем обязательно двигаться вперёд и искать новые формы работы, вести диалог с нашим читателем. Сегодня это непросто, но перо журналиста не должно притупляться и, в первую очередь, потому, что именно мы пишем историю Чановского района и рассказываем о жизни и достойных жителях земли чановской.
52 номера газеты в год получает сегодня наш дорогой читатель. И нам приятно, что в этих рядах люди разного возраста. Многие из них читают газету по 20, 30, 40 и более лет. Мы благодарим всех друзей за поддержку и понимание. Выпуск газеты — процесс трудоёмкий и напряжённый. Что бы ни происходило вокруг, какие бы бури ни бушевали внутри или за стенами редакции, газета должна выйти вовремя. Поэтому рабочий день журналиста не ограничивается «с девяти до шести», часто приходится брать материалы на дом, работать по выходным дням, постоянно прокручивать информацию в голове, думая, как лучше её подать, чтобы не упустить главного и заинтересовать читателя. Личные проблемы, интересы, заботы часто отодвигаются на второй план — на них попросту не остаётся ни сил, ни времени. Газета всегда в центре событий, она как своеобразное сердце района, живёт, пульсирует, радуется, болит, сопереживает. Журналистам приходится постоянно быть в курсе происходящих событий, на время работы над материалом становиться то тружениками сельского хозяйства или врачами, то учителями или рыбаками, пожарными или предпринимателями, погружаться в сотни человеческих судеб со всеми их радостями и печалями, успехами и неудачами и пропускать их через себя. Чтобы оживить газету, мы работаем над созданием новых тематических полос и рубрик. У коллектива редакции много интересных идей и задумок. Надеюсь, что нам удастся их реализовать. Ведь впереди у газеты долгий путь и новые юбилеи. Главное, чтобы она всегда оставалась востребованной у жителей района. Ведь газета живёт, пока она нужна людям.
Поздравляя коллег, ветеранов редакции и типографии, многочисленных внештатных корреспондентов, почтальонов и читателей с нашим общим юбилеем – 90-летием со дня выхода первого номера районной газеты, искренне желаю всем здоровья и благополучия. А газете «Чановские вести» и Чановскому району – успехов и процветания.
Николай ЦЫГАНОВ,
руководитель – главный редактор.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>