Они встретились на войне

А. Т. Крылов с женой Прасковьей Константиновной

Старшина Крылов и красноармеец Гордеева встретились на войне. Возможно, это была любовь с первого взгляда. В молоденькую девушку Прасковью трудно было не влюбиться – осиная талия, выразительные глаза. Война войной, а молодость берёт своё. После войны влюблённые поженились. Андрей Тимофеевич приехал к невесте в Сибирь, хотя родом из Ленинградской области.

В конце 1939 года А. Крылов был призван на действительную службу, чуть более полугода являлся курсантом 317 зенитно-артиллерийского полка, а в первые месяцы войны возглавил прожекторную станцию отдельного прожекторного батальона 43 противовоздушного полка. Ночью, когда налетали бомбардировщики, солдаты ловили вражеский самолёт в луч прожектора, тем самым затрудняя лётчику вести прицельную бомбёжку объектов и помогая нашим пилотам в уничтожении фашистских самолётов. Во время коротких передышек между боями, являясь парторгом батальона, А. Тимофеев беседовал с бойцами, укреплял их боевой дух. Рассказывал о положении на фронтах. Вспоминали своих родных, делились интересными, забавными случаями из жизни. Принимал участие в обороне города Сталинграда. Вот что записано в наградном листе: «Начальник станции старшина Крылов при обороне пунктов ПВО Лиски, Сталинграда и Саратова умело руководил боевой работой расчёта, добился отличной боевой слаженности расчёта, в результате чего осветил 29 вражеских самолётов, из которых один был сбит. Во время освещения вражеских самолетов, станция неоднократно подвергалась бомбёжке и обстрелу из пулемётов и несмотря на то, что сам Крылов был дважды ранен на боевом посту, он не покидал его, а продолжал руководить боевой работой станции, воодушевляя личный состав своим примером. Старшина Крылов отдаёт все силы на боевую выучку своего расчёта, который занимает первое место в батальоне по боевой подготовке и учёбе. За личную храбрость и умелое руководство в бою старшина Крылов достоин правительственной награды — ордена «Красная Звезда».
С августа 44-го до победного мая прожекторная станция под командованием А. Т. Крылова в составе войск 1-го Белорусского фронта была занята Берлинским направлением. Демобилизовался старшина А.Крылов в сентябре 1945 года.
За время боевых действий был награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».
Прасковья Гордеева была старшей в многодетной семье. В августе 1941 ей исполнилось восемнадцать, в этом же году пришла повестка из военкомата. Мама, провожая дочь на фронт, горько плакала: юная, неопытная, ещё и жизни не видевшая, и в такое пекло уезжала её кровиночка.
На фронте Прасковья освоила несколько специальностей: была и шофёром, и связистом, и поваром. Служила в 43 прожекторном полку. Участвовала в битве за Сталинград, за что и была награждена медалью «За оборону Сталинграда». Домой вернулась в победном мае.
Почти четверть века прожили вместе супруги Крыловы, вырастили дочь.
Л. Зиневич.
с. Тебисское.

На снимке: А. Т. Крылов с женой Прасковьей Константиновной.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>