К 90-летию районной газеты «Чановские вести». Взгляд сквозь десятилетия

2017

Уважаемые друзья! Очень благодарен вам за возможность подготовить материал о совместной работе с коллективами редакций на протяжении всей моей активной жизни, посвящённой Чановскому району.

Материал ограничен по объёму, но я постарался выделить главное. Как получилось, судить не мне, определяете это вы и читатели.
Безусловно, редактируйте, исправляйте, сокращайте, не возражаю, не меняя мысли и сути. Успехов и удачи вам!
С уважением, Виктор Шаповаленко.

Нашу газету, сначала «Коммунист», а сегодня — «Чановские вести» внимательно и вдумчиво читаю в течение 47 лет.
В район по распределению приехал в 1972 году и работал главным зоотехником крупнейшего в области совхоза «Блюдчанский». В то время многие показатели работы этого хозяйства были лучшими в районе, и районная газета почти в каждом номере постоянно публиковала материалы о его успехах, тружениках. Газета выходила три раза в неделю, много материала было о сельском хозяйстве и было нормой печатать материал от общественных корреспондентов с мест. На меня вышел руководитель сельскохозяйственного отдела Александр Ильич Чернявский с предложением о сотрудничестве, и я его принял. А после с интересом писал и разрабатывал предлагаемые темы. Александр Ильич оказался очень интересным человеком. Его доброжелательность, внимание к окружающим, коммуникабельность, привлекали. Я сохранил большую часть публикаций, и это было так давно, что газетная бумага сегодня пожелтела, а я, отработав 45 лет в районе, уже два года на заслуженном отдыхе и занимаюсь теми делами, о которых мечтал всю жизнь.
Когда уже я обозначился в газете, как общественный корреспондент, меня пригласил к себе редактор Григорий Трофимович Архипов и предложил в рубрике «Школа мастерства животноводов» разработать тему «Интенсивный откорм молодняка». Совхоз «Блюдчанский» был высокорентабельным хозяйством, его ежегодная прибыль составляла от 1 до 1,5 миллионов рублей. Но в структуре доходов до 800 тысяч мы получали прибыль от продажи мяса. На пяти откорм площадках постоянно содержалось более двух тысяч голов молодняка. За полтора года средний вес сдаваемого молодняка доходил до 400 килограммов в живом весе. Материал на страницах нескольких газет подробно рассказывал с учётом практики, как построить площадки, рассчитать зелёный конвейер в летнее время, сформировать звенья и укомплектовать техникой и механизмами для бесперебойной работы. На мой взгляд, он был значимым и интересным для специалистов и животноводов района. И площадки для откорма молодняка появились в совхозах «Чановский», «Таганский», «Речной» и других хозяйствах.
Это был период максимального роста валовой сельскохозяйственной продукции молока, мяса, зерна. Развивались предприятия перерабатывающей промышленности, обслуживающие сельское хозяйство промышленные предприятия, строительные организации. И газета была отражением, как зеркало, той бурной жизни. Масса героических трудовых подвигов, трудовые будни, новые технологии и начинания всё, это проходило, как в калейдоскопе, на страницах газеты.
Газета в то время была влиятельной на все сферы жизни, производственную деятельность. Была актуальна рубрика «Сатирическим пером». Журналисты писали на любые темы, и обязательным считалось обсуждение материала в коллективах, ответ в редакцию и исправление ситуации на местах.
После был перевод директором совхоза «Щегловский», где я отработал в течение 5 лет. И в этот период сотрудничал всегда с коллективом редакции. Началось с первой сенокосной кампании, когда совхоз первым в районе в начале июля месяца выполнил план по сенозаготовке и нас попросили обобщить опыт работы. Затем познакомился поближе с редактором газеты Виктором Максимовичем Никитиным. И он поддерживал меня и публиковал материалы о различных добрых начинаниях и делах на протяжении всего времени работы. В хозяйстве за период работы значительно выросло производство молока, мяса, зерна. Впервые за многие годы получили около 500 тысяч рублей прибыли. А затем, судьба моя резко развернулась, я был избран на Пленуме Райкома партии вторым секретарём. Здесь уже сложились добрые рабочие и дружеские отношения с Виктором Максимовичем. Редактор всегда был в составе бюро Райкома партии и участвовал в принятии всех судьбоносных решений района. Человек глубоко порядочный, принципиальный, интересный журналист, патриот нашего района всегда вызывал у меня глубокое уважение. А в последнее время, мы вместе с друзьями брали берёзовый сок, рвали ягоды, собирали грибы, зимой ходили на лыжах.
Помог Виктор Максимович и журналисты газеты «Чановские вести» становлении налоговой службы. Ежемесячно в «районке» выходила тематическая страница «Налоговая грамота», в которой под различными рубриками освещались изменения в налогообложении, ответы на вопросы граждан, показывалась работа наших людей, разбирались конфликтные ситуации. С помощью газеты формировался имидж налоговой инспекции, как очень важной и необходимой для страны и общества государственной службы, без успешной работы которой не может жить ни одно государство мира. Селяне, промышленники, сельские предприниматели постепенно стали сознавать, что необходимо содержать армию, милицию, надо учить детей, необходимо лечить больных, нужно строить объекты социальной сферы, дороги. А основными источниками финансирования для осуществления этих программ могут служить лишь налоги. Далее эту рубрику в районной газете поддержал и новый её редактор Валерий Павлович Коробов, продолжая печатать страницу «Мы и налоги». Из журналистов, которые готовили страницу «Мы и налоги» отмечаю материалы Юрия Поликарповича Кривоногова. У него было своё очень интересное виденье этой страницы, и он педантично и скрупулёзно проводил свои мысли в публикуемый материал. Местная печать внесла существенный вклад в формирование общественного признания налоговой службы как важного государственного инструмента управления и воспитания цивилизованного законопослушного налогоплательщика.
Газета «Чановские вести» несколько лет подряд становилась призёром в конкурсах, объявленных УФНС по Новосибирской области за успешное и творческое освещение налоговой тематики. Три года призовые места занимали журналисты Чановской студии телевидения. В итоге мы почувствовали поддержку основной части населения района. К нам постепенно менялось отношение.
В настоящее время кипит новая жизнь и по новым правилам. Другие ценности пришли на смену прежним. Больше приоритетов сегодня уделяется развитию социальной сферы, комфортному проживанию населению. По всем направлениям заметные изменения, но нам, как и прежде, хотелось бы всё и очень быстро. Газета «Чановские вести» и сегодня в гуще всех дел и мероприятий, как и всегда, она как в зеркале отражает, как живёт наш район.
Читая газету должен сказать, что больше всего люблю материалы о наших тружениках, интересных мастерах и мастерицах, о талантливых и просто увлечённых людях. Очень нравятся рассказы о судьбах наших жителей. Особо тронул материал журналиста Надежды Викторовны Водичевой «Гимн жизни Кирилла Глушанина». Без слёз и восхищения поведением героя рассказа читать это невозможно. Статьи Надежды Викторовны глубоки по содержанию материала, прочувствованы душой и хорошо поданы читателю.
Нравятся подобные материалы об интересных людях и по сельскохозяйственной тематике в исполнении Ирины Сергеевны Фоминой. Много интересного о молодёжи. Спортивные достижения, успехи в учёбе, творческие работы, всё это говорит о том, что растёт интересное современное поколение и строит новую жизнь.
Постоянно думаю, насколько значима в моей жизни газета «Чановские вести»? И понимаю. Во-первых, очень много времени я провёл с газетой, и она всегда мне была интересна. Во-вторых, работая руководителем, газета часто писала о различных, порой, и конфликтных ситуациях в хозяйстве, организации, но не было ни одного случая, чтобы материал был необъективным, предвзятым, не соответствующим действительности. А при различных успехах районного масштаба, юбилеях, всегда газета тепло поздравляла меня. В-третьих, когда журналисты газеты обращались ко мне с поручением разработать тему, при любой занятости я ни разу не отказал им, всегда готовил материал. И делаю вывод — газета, коллективы редакции в разные годы, это мои старинные друзья.
В юбилей хочу поздравить вас, друзья, со славной датой 90-летием нашей газеты «Чановские вести»! Все эти долгие годы газета пользуется авторитетом, поддержкой и любовью своих читателей. Ваши публикации всегда носят актуальный характер и отражают современную жизнь нашего района. Я желаю вам по-прежнему держать руку на «пульсе времени», острого пера, ярких интересных материалов, здоровья и благополучия.
В. Шаповаленко,
р. п. Чаны.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>