Рубеж преодолели чановцы!

IMG-20200316-WA0093

По итогам всех соревнований, состоявшихся в рамках профильной смены «Сибирский рубеж», команда Чановского района заняла первое место из 17 команд. В Барабинском районе прошла профильная смена «Сибирский рубеж», посвящённая героическому подвигу 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригады и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В смене приняли участие 17 команд из 14 районов Новосибирской области.

IMG-20200316-WA0046

IMG-20200316-WA0115

Чановский район представили обучающиеся десятого класса Озеро-Карачинской школы Кирилл Лукаценко и Дмитрий Копылевич, ученик 9 класса Артём Великоречанин, одиннадцатиклассник Кирилл Коновалов и Зиля Муратова (Чановская средняя школа № 2). Руководителем команды был преподаватель-организатор ОБЖ Иван Анатольевич Которженко.
В рамках смены прошли различные занятия и мастер-классы по огневой и тактической подготовке сотрудниками ОМОНа, рукопашному бою сотрудниками бойцовского клуба «Корсар», уроки выживания в условиях природной среды, занятия по парашютно-десантной подготовке, занятия по радиационной, химической, биологической защитах, медицинской помощи. Обучающиеся осваивали основы метания ножей, водолазную подготовку, знакомились с видами казачьего оружия и техникой казачьего боя. За время смены дети совершили лыжные переходы из села Юный Пионер в село Новоспасское – 5 километров, в село Кожевниково – 18 километров.
Запомнились нашим ребятам соревнования по военно-спортивной эстафете, разборка-сборка автомата Калашникова – 74, снаряжение магазина АК патронами и комплексное силовое упражнение.
После приезда я встретилась с одним из участников профильной смены Кириллом Коноваловым, который охотно поделился своими впечатлениями от поездки.
— Профильная смена проходила целую неделю, — рассказывает Кирилл. – Для меня все мероприятия были полезны и интересны. В этом году я заканчиваю школу и планирую стать курсантом Новосибирского института имени генерала Яковлева. Мой выбор осознан. Среди родственников военных нет, но очень горжусь тем, что мой прадед Александр Петрович Малявкин был участником Великой Отечественной войны. Это о многом говорит. Больше всего на смене мне понравилась тактическая подготовка и марш-бросок на лыжах. Да, порой было трудно, но я понял, что готов преодолевать трудности.
К выбору будущей профессии Кирилл готовится целенаправленно. Он является участником военно-патриотического клуба «Сибирь», активно занимается различными видами спорта, имеет золотой значок ГТО. На профильной смене нашему земляку вручили значок «Долг и честь». Это, согласитесь, хорошее начало на пути к осуществлению своей мечты.
— Особое впечатление на меня произвёл фильм «Ржев», который демонстрировали для всех участников смены, — говорит собеседник. – Это фильм о событиях Великой Отечественной войны. Очень тронул, честно. Хочется быть похожим на героев: быть мужественным, стойким, храбрым. Мы должны знать и помнить, какой ценой нашим прадедам досталась Победа. Это наша история.
У Кирилла Коновалова впереди целая жизнь. Пусть его мечта обязательно осуществится, а мы будем спать спокойно, зная, что среди подрастающего поколения есть ребята, которые с гордостью могут повторить слова командира погранзаставы Алексея Трофимова из легендарного фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать!».
Надежда Коренева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>