Ловись, рыбка, большая и маленькая

IMG_1801

Людям, чуждым рыболовных страстей, занятие это – просиживание часами с удочкой – может показаться скучным. Но если в течение трёх часов именно твою наживку облюбовали окуньки, тут скучать некогда, даже в самом равнодушном стороннем наблюдателе пробудится азарт.

IMG_1746

IMG_1763

IMG_1786

IMG_1804

14 марта на озере Чаны по инициативе администрации Чановского района, спортсмены, да и просто любители зимней рыбалки собрались на соревнования «Зимний День рыбака», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Чановского района.
Соревнования стали традиционными и проводятся ежегодно. Уже определились постоянные участники, но не может не радовать, тот факт, что среди рыболовов становится всё больше молодёжных команд. Проведение подобных соревнований способствует популяризации здорового образа жизни. Зимняя рыбалка — это уникальная возможность, находясь на свежем воздухе, испытать настоящий спортивный азарт», — отметил Первый заместитель главы администрации района Р.С. Ибрагимов.
Более пятидесяти участников вышли на лёд озера Чаны у мыса Лебяжий, чтобы помериться силами в подлёдном лове из Чановского, Татарского, Венгеровского и Куйбышевского районов. Помимо них на озере было немало любителей, видимо, постеснявшихся заявить о себе официально. Сообщество рыбаков составляли не только представители сильной половины человечества, но и милые дамы, а также увлечённое подрастающее поколение.
С поздравлениями, пожеланиями и напутствием к участникам обратился Первый заместитель главы администрации Чановского района Р. С. Ибрагимов. А после обязательного пожелания «ни хвоста, ни чешуи!» от организаторов соревнований, участники разошлись по секторам.
И пока на льду участники соревнований напряжённо сосредотачивались на «поклёвке», в стороне шумно и весело желающие катались на снегоходах и лошадях, группы поддержки подзадоривали свои команды и участников.
— Это же отличный отдых, — говорили участники, а удовольствие и азарт, когда чувствуешь руками через леску, что на крючке есть что-то, словами не передать.
Рыбалка — это нечто большее, чем увлечение или привычка, а уж тем более не просто желание убить свободное время. Она сродни вдохновению, поэзии, можно сказать это – состояние человеческой души. Не зря в народе говорят: «Время, проведённое на рыбалке – Богом в счёт жизни не заносится», — говорит постоянный участник, один из опытнейших рыбаков Николай Борисович Илькунов, не отрываясь от процесса лова. Разговоры разговорами, а время, отведённое на соревнования, идёт.
Любители-рыболовы, болельщики и просто зрители отдыхали душой и наслаждались общением с природой. Для каждого, кто в этот день побывал здесь, всё обернулось настоящим праздником.

IMG_1819

IMG_1833

IMG_1860

IMG_1865

IMG_1885

Соревнования проходили в два этапа: сначала после 2-х часового марафона лова, путём взвешивания были определены лидеры, которые затем перешли в специально отведённый сектор, где использовали всё своё мастерство и рыбацкую удачу ещё в течение часа.
Пока финалисты испытывали свое рыбацкое счастье, гостей праздника концертными номерами развлекали работники районного Дома культуры, проходили спортивные состязания. Волнующий момент подведения итогов состязаний поразил доброжелательным отношением рыболовов друг к другу. Весь улов тщательно взвесили, рыбу измерили линейкой, итоги внесли в протокол.
В результате, в командном зачёте Кубок района и первое место завоевала команда «Язь» с. Таган, второе место заняла команда «Байкал» р.п. Чаны и на третьем месте команда «От Мала — до Велика» из р.п. Чаны.
Рыбацкое счастье в этот день было и на стороне Виталия Анатольевича Любомирова, он занял 1 место в личном первенстве. 2 место за Алексеем Валерьевичем Воробей.
В номинации «Самая маленькая рыбка» победил Евгений Палехин, выловив окунька размером 12,8 см.
В номинации «Самая большая рыбка» победил Александр Беляев, выловив судачка размером 27 сантиметров.
Самым опытным рыболовом был признан Николай Яковлевич Усов, 1951 года рождения, самым юным рыбаком — Илья Кавалан, 2013 года рождения.
Поощрительным призом отмечена женская команда «Рыбачки» из р.п. Чаны, которая впервые участвовала в таких соревнованиях.
А сколько восхищённых эпитетов звучало по поводу особой, припахивающей дымком костра ухи, приготовленной Александром Кузнецовым, который и стал победителем в конкурсе на лучшую уху.
И даже если у кого-то в этот день не было ни одной поклёвки, никто не остался обделённым: неудачу безоговорочно компенсировали положительные эмоции от общения и пребывания на свежем морозном воздухе. И все, как один, отметили отличный уровень организации соревнований, в чём большая заслуга организаторов и спонсоров: администрации Чановского района, Чановского районного общества охотников и рыболовов, магазина «Хороший отдых» индивидуального предпринимателя Виктора Гутмана, г. Татарск.
Николай ЦЫГАНОВ.

Больше фотографий с мероприятия размещено на странице «Редакция газеты Чановские вести» в соцсети «Одноклассники».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>