Мы вас не забываем, Ветераны!

IMG_0286-2+

Степан Максимович Пустовой – человек в районе известный. Участник и инвалид Великой Отечественной войны. Воевал на третьем Белорусском фронте в 1-й Гвардейской Краснознамённой Ордена Суворова инженерной бригаде.

Шесть человек из семьи Пустовых были призваны на защиту Родины. Степан Максимович, как и его старший брат, был трижды ранен. Оба, вследствие ранения, перенесли ампутацию ноги. Победу наш земляк встретил в военном госпитале.
Много лет наш уважаемый Ветеран выписывает районную газету «Чановские вести», а в свои почти девяносто пять лет ждёт её с нетерпением и читает без очков! Степан Максимович, как и многие наши подписчики, решил отправить подписную квитанцию на розыгрыш лотереи, ну а мы, сотрудники газеты, не могли оставить письмо Ветерана без особого внимания. Коллектив редакции принял решение сделать отдельный особый подарок в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – вручить Степану Максимовичу телевизор, который предоставил индивидуальный предприниматель Н. Базанова.
Степан Максимович встречал нас, что называется, «при параде», в своём кителе, на котором с гордостью блестят многочисленные награды: медаль «За Отвагу», орден «Славы III степени», Орден Отечественной войны I степени….
Поправляя медаль «За Отвагу» фронтовик вспоминает: «В марте 1944 года пошёл на боевое задание по установке за передним краем обороны противотанковых мин. Установил 67 штук под оружейно-пулемётным огнём противника. Во время минирования получил ранение, но не покинул поле боя до тех пор, пока не выполнил задание».
Степан Максимович вздохнул, переводя свой взор на многочисленные газеты, которые аккуратно были разложены на столе. Тяжело ему вспоминать фронтовые будни. Но мы знаем, что орден «Славы» III степени боец Пустовой получил за смелость и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий в боях по прорыву вражеской обороны. Под сильным огнём противника С. М. Пустовой проделал проходы в минном поле и проволочных заграждениях противника. Двигаясь в глубину вражеской обороны, продолжал делать проходы в инженерных заграждениях противника, обеспечивая продвижение наступающих частей. При подрыве установленного фугаса возникла неисправность и он под огнём противника, проявив смелость и решительность, подорвал фугас огневым способом. Получил второе ранение — тяжёлое, в результате ранения потерял ногу…
Ещё долго мы сидели за столом, а за чашкой чая он рассказывал нам о том, что лечится чаще не таблетками, а травами, поделился нехитрым секретом посолки сельди. Не смог умолчать о цветах, которые летом сам выращивает у подъезда, а больше всего он переживает за детскую площадку, которая удобно расположилась возле дома, но зарастает бурьяном… Может стоит прислушаться к Ветерану? Люди, повидавшие немало на своём жизненном веку, мудрее нас. Поэтому мы всегда должны ими гордиться и помнить, что именно их мы обязаны благодарить за жизнь, мирное небо и улыбки детей.
Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>