Цель одна – крепкое молочное стадо

IMG_9253

Вторым сельскохозяйственным предприятием, где прошёл смотр животноводства, стало ООО «Советская Родина». Это одно из крупных хозяйств, где общее поголовье крупного рогатого скота состоит из 1950 голов, содержат 950 фуражных коров и табун из более 120 лошадей.

IMG_9224

Делегацию из представителей администрации района, ветеринарной службы и других хозяйств района по животноводческим корпусам провели исполнительный директор ООО «Советская Родина» А. А. Солдатенко и опытный, уважаемый работник, главный зоотехник Н.П. Колосова. Гостям подробно объяснили и продемонстрировали технологические процессы, которые проходят в хозяйстве в ежедневном режиме. Предприятие успешно решает продовольственную программу, является добросовестным налогоплательщиком. Приоритет общества – молочное животноводство. Для обеспечения кормовой базы здесь ведётся планомерная, большая работа. По всем агрономическим правилам обрабатывают 5770 гектаров посевных площадей. Выращивают однолетние, многолетние травы, кукурузу, зерновые культуры. По мере возможности обновляют машинно-тракторный парк. Дружный и ответственный коллектив стабильно держит передовые позиции в районе, несмотря на неустойчивую политику ценообразования, прихоти погодных условий.

IMG_9222

IMG_9239

IMG_9269

IMG_9271

Традиционно объезд по производственным площадям начали с площадки по приготовлению кормовых смесей для животных. Здесь задействовано несколько единиц техники: погрузчик, трактор «Хозяин-ПВС-15», смеситель «Хозяин-ПВС». Кормосьмесь готовят с расчётом на двое суток. Принцип работы многие из гостей знают по прошлым посещениям общества. Но в составе делегации присутствовали новички, поэтому Солдатенко подробно объяснил весь технологический процесс. Потом провели в помещение, куда здесь обычно неохотно приглашают гостей. Это корпус молодняка, где подрастает будущее хозяйства – телята до трёхмесячного возраста. В помещении царит порядок и чистота, а правила ухода выполняются чётко, но разгуливать по помещению запретили, так как строго соблюдают санитарную культуру. Нина Прокопьевна рассказала, что тёлочки и бычки содержатся отдельно: корпус один, но он разделён на две половины (в одной половине бычки, в другой тёлочки). Все телята содержатся в индивидуальных клетках. Вскармливание проходит по особой схеме, тёлочек выпаивают цельным коровьим молоком, а в рацион бычков добавляют необходимые и питательные концентраты. Цель у телятниц одна: из здорового молодняка получить здоровое дойное стадо. Ответственно ведут дела в данном корпусе и отвечают за сохранность телят бригадир молодняка О. Иванова, ветфельдшер А. Ванчугова, поярка О. Веснина. Побывали на животноводческих фермах бригад, в родильном отделении, на выгульных площадках молодняка старше трёхмесячного возраста и ремонтных тёлок. Отёл идёт по графику. Работают здесь много по теме искусственного осеменения, ведут активную борьбу с лейкозом и другими заболеваниями. Если требуется, обращаются за помощью к учёным ВАСХНИЛа. Рабочий процесс полностью автоматизирован, животноводы следуют установленному распорядку дня: кормление, поение, активная прогулка. Активную прогулку ввели года три назад и на практике сделали вывод, что для фуражных коров это нужная и полезная процедура, которая позволяет поддерживать здоровье животных в порядке и улучшает производительность. Ответственно, добиваясь прекрасных результатов и надаивая в год от одной фуражной коровы от 3500 до 5500 килограмм молока работают мастера машинного доения О. Криворучко, С. Аникина, Л. Дейник, Т. Скок, О. Колмакова, Т. Семёнова, И. Карова, С. Моисейченко. С начала года на 23 декабря включительно согласно сводке по животноводству, предоставленной управлением сельского хозяйства администрации района валовое производство молока ООО «Советская Родина» составило 28167 центнеров, родилось 719 телят.
Теоретическая часть рабочего совещания прошла в столовой хозяйства, где на вопросы о работе хозяйства, о его планах на будущее поделился с гостями генеральный директор ООО «Советская Родина» В. В. Болбат. Особенно Владимир Владимирович отметил, что в коллективе царит добрая обстановка и хороший настрой, а большинство тружеников хозяйства – это те, кто является лучшим примером своей безграничной преданности родной земле.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>