Андрей Травников: Благодаря национальным проектам регион вышел на беспрецедентные объёмы строительства социальных объектов

43912

Подведены итоги реализации национальных проектов в 2019 году: большинство мероприятий по стране выполнены, как и в Новосибирской области. Губернатор Андрей Травников 25 декабря принял участие в заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Участники встречи под председательством Президента РФ Владимира Путина подробно обсудили динамику и показатели выполнения национальных проектов, а также ход их финансирования. В частности, собравшиеся рассмотрели результаты реализации нацпроектов в социальной сфере, в области транспортной инфраструктуры, цифровой экономики, промышленности и т. д.
«Конечно, есть мероприятия, которые не удалось реализовать в полном объеме. Но, как сказал Президент: несмотря на то, что он слышит предложения откорректировать некоторые цели, смягчить их, потому что они сложны к достижению, — корректировки не будет. Все цели, которые поставлены Указом № 204 и нацпроектами мы будем стараться достигать. В том числе — по обеспечению жильем жителей страны и соответственно Новосибирской области», — сказал Андрей Травников. Во время совещания, сообщил Губернатор, Президент отметил два важных эффекта от реализации национальных проектов. «Первое, действительно, очень четко и конкретно, жёстко определены цели. Под них — ресурсы. Причем масштаб этих ресурсов беспрецедентен – таких больших и комплексных программ за всю новейшую историю России еще не реализовывалось. Во-вторых, реализация национальных проектов позволяет совершенствовать процессы госуправления. Это действительно так, — отметил глава области, — мы это видим на примере межбюджетных отношений: центр-регионы. В частности, прозвучала цифра, которая это подтверждает: на сегодняшний день 97% объемов лимитов трансфертов из федерального бюджета в бюджеты регионы по нацпроектам уже известны и доведены на 2020 год. По 2019 году такого уровня удалось достичь только к концу мая этого года». Андрей Травников напомнил, что при формировании бюджета Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг., при принятии бюджета в третьем чтении в регионе уже фактически полностью видели тот объем средств из федерального бюджета, который придет в 2020 году: на следующий год сумма составляет 37 млрд. рублей.
«Сегодня уже заканчивается большая серьёзная работа по подписанию соглашений с федеральными министерствами. Это позволит нам уже в январе приступить к реализации всех мероприятий национальных проектов. Таких темпов и такого уровня взаимодействия между федеральным Правительством и Правительством Новосибирской области за всю нашу историю не было», — заявил Губернатор.
Еще одна важная тема, которая была обозначена по время совещания — повышение информированности жителей регионов об эффективности и результативности национальных проектов.
«Важно, чтобы жители чувствовали: нацпроекты реализуются для них. Нужно рассказывать не о реализации мероприятий, а о достижении конечного эффекта: насколько снижаются выбросы в атмосферу и становится чище воздух в городах, насколько сокращаются очереди в медицинских учреждениях или повышается доступность дошкольного образования в регионах», — подчеркнул Андрей Травников.
В Новосибирской области, благодаря участию региона в мероприятиях нацпроектов, впервые за последние 30 лет были достигнуты беспрецедентные темпы строительства и ремонта объектов социальной, транспортной инфраструктуры. Например, только в этом году в нашей области было построено шесть школ, в ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию ещё 11. Уже в первом квартале 2020 года ожидается ввод новой школы в Кировском районе Новосибирска на 1100 мест. Высокими темпами идет строительство и детских садов. До конца этого года в рамках нацпроекта «Демография» будет введено в эксплуатацию 12 детсадов на 2110 мест (всего в регионе в текущем году построят 14 детсадов). В ближайшие два года запланировано строительство ещё 27 детских садов.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>