Дела насущные и планы на развитие

IMG_9181

Начались традиционные смотры животноводства. Первыми принимали участников смотра в ООО «Красносельское». Животноводство – вторая по важности (после растениеводства) отрасль сельского хозяйства. От того, как идут дела на фермах, во многом зависит благосостояние сельхозпредприятий и всего района в целом. ООО «Красносельское» лидер по поголовью фуражных коров, здесь их 1000. Общее поголовье стада 2500 голов.

IMG_9211

IMG_9113

IMG_9127

IMG_9151

IMG_9161

Для того, чтобы содержать общественное стадо в порядке, в хозяйстве ведётся кропотливая и ответственная работа. За летний период полеводы хозяйства потрудились на отлично. Планы по заготовке кормов перевыполнили. Сена накосили 2365 тонн или 107,5%. Сенажа утрамбовали и закатали в «колбасу» (стрейч – плёнку) 10000 тонн или 109,1%.
Объезд по животноводческим корпусам общества начали с п. Север, потом отправились в п. Тайский, побывали в п. Малый Тебисс. В каждом из населённых пунктов делегация в составе Главы района В. И. Губера, начальника управления сельского хозяйства района С. П. Антипова и главного специалиста А. Н. Бородихина, начальника дезотряда ГБУ «Управление ветеринарии Чановского района НСО» Н. В. Никиткиной, руководителей сельхозпредприятий, специалистов, зоотехников, ветфельдшеров, бригадиров животноводства, доярок и скотников порадовались за хозяев. Потому что везде, на каждой ферме произведена реконструкция животноводческих помещений. В п. Тайское работы начались два года назад, а нынче строительные работы произведены в п. Север и п. Малый Тебисс. Старые, обветшалые корпуса за короткий летний период были реконструированы, разбирали буквально всё: крышу, пол и даже стены, где были проблемные места, убрали окна. Освещение используют цокольное, это когда часть кровли сделана из современного материала поликарбоната. Верхнее освещение начали практиковать несколько лет назад и сейчас уверенно заявляют – выгода и экономия налицо. Кстати, по примеру красносельцев и в других хозяйствах начали реконструировать кровлю также. Полы сделали из эмульбита, который в морозные дни хранит тепло, произвели замену дверных блоков и дверей, в красных уголках животноводческих помещений выполнен косметический ремонт. В п.Тайский ранее в корпусах были бетонные кормушки. Их разобрали и сделали кормовые столы, что позволило проходить трактору между рядами. Это значительно облегчило труд скотникам и дояркам.
Хозяйство в этом году закупило новый агрегат – измельчитель грубого корма в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозтоваропроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 года». Теперь на кормовой стол поступают перемешанное порубленное сено и сенаж (тот, что упакован в плёнку). Специалисты хозяйства, доярки, скотники отмечают, что поедаемость и усвояемость такого корма выше и даёт определённый результат. С начала года валовый удой в ООО «Красносельское» составил 24536 тонн, удой на фуражную корову в день 2,5 кг молока. Данная цифра временная, потому что большая часть коров находится в запуске. Скоро начнётся массовый отёл и производительность сырого молока возрастёт. С начала декабря родилось 32 телёнка.
На территории муниципального образования базируется 4 крестьянско-фермерских хозяйства. Побывали в КФХ Холошенко А. С. Фермерством семья Холошенко занимается всего несколько лет. За довольно короткий период достигли хороших результатов и работают стабильно. Коров в хозяйстве 60, большая часть из которых сейчас в запуске, но уже понемногу начался отёл. Работает одна доярка и 5 скотников. За новорождёнными телятами руководитель фермы Алена ухаживает сама, лично занимается их выпойкой. Считает, что телята – это будущее её успеха и развития. В планах у Холошенко построить ещё один корпус и увеличить поголовье. Однако своими силами думает, что не справятся и очень надеется на помощь государства.

Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>