Серый цвет зарплате не к лицу

Такому понятию как серая зарплата или, как её ещё называют, зарплата «в конверте» трудно дать положительную оценку, ведь они представляют опасность как для работника, который получает такую зарплату, так и для государства в целом.

С одной стороны, получатель зарплаты в конверте ставит под удар своё пенсионное обеспечение, свои социальные гарантии и права. С другой стороны, бюджет страны недополучает средства, которые могли бы пойти на здравоохранение, строительство дорог, благоустройство городов, социальные нужды.
Это далеко не полный список бед, которые влечёт за собой зарплата «в конверте», поэтому неслучайно, что больше половины новосибирцев не хотят получать серую зарплату. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого органами ПФР среди жителей Новосибирска и Новосибирской области.
Прежде всего, опрос показал, что жители Новосибирской области достаточно хорошо осведомлены о негативных последствиях получения серых зарплат (91,5% опрошенных подтвердили, что знают, чем чревато согласие на зарплату в конверте). При этом одним из самых опасных последствий более половины участников опроса считают получение минимальной трудовой пенсии.
Следующими в рейтинге отрицательных результатов, причиной которых может быть зарплата «в конверте» являются произвол со стороны работодателя – невыплата отпускных, расчёта при увольнении, а также лишение социальных гарантий, таких как полная оплата больничных листов, выплата пособий, связанных с рождением и воспитанием детей.
Понимание вреда, который может нанести серая зарплата, влечёт и соответствующее отношение к ней. Более половины участников анкетирования считают наличие белой зарплаты решающим фактором при выборе работы, а 31,5% – пусть не главным, но существенным фактором.
Причины, по которым граждане согласились бы получать серую зарплату, достаточно понятны: нужны деньги, трудно найти другую работу, работодатель не оставляет выбора. И все же человеку свойственно задумываться о завтрашнем дне, заботиться о своем будущем и будущем своих близких, к тому же правовая грамотность россиян растет, и поэтому людей, идущих на ущемление своих интересов в связи с получением серых зарплат, становится всё меньше.
Работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 22% официальной зарплаты. Из этих отчислений складывается ваша будущая пенсия. Поэтому отказ от серой зарплаты станет для каждого человека серьёзным вкладом в его пенсионное будущее.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>