Работа с гражданами, имеющими ограничение по состоянию здоровья

Качество жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности не должно отличаться от качества жизни остальной части населения. Важно, чтобы эта цель достигалась не столько за счёт социальной благотворительности государства, отдельных организаций и лиц, сколько за счёт системы социальных, организационных, экономических, психологических и других мер, позволяющих инвалиду адаптироваться в новых условиях и найти своё место в жизни.

В целях усиления социальной защищённости и повышения конкурентоспособности безработных граждан данной категории службой занятости предусматривается:
— трудоустройство инвалидов на рабочие места, в том числе, установленные квотой, а также их участие в общественных работах;
— содействие в организации предпринимательской деятельности;
— направление на обучение профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда;
— оказание психологической помощи и социальная адаптация на рынке труда.
Подбирая для инвалида подходящую вакансию, специалист службы занятости основывается на рекомендациях, которые отражены в индивидуальной программе реабилитации инвалида, заполняемой в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов РФ» органами медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Трудовые рекомендации, выдаваемые врачом-экспертом, являются первым звеном в организации рационального трудоустройства инвалидов. Они основываются на комплексной оценке медицинских, психологических и социально-профессиональных факторов. Рекомендации даются с учётом функциональных возможностей инвалидов, профессиональных навыков, специальной и образовательной подготовки, личных наклонностей, а также мотивации инвалида на трудовую деятельность. При этом учитывается и ситуация, складывающаяся на рынке труда Чановского района.
С 1 по 10 декабря 2019 года Центр занятости населения Чановского района принял участие в Декаде инвалидов, подготовил и провёл различные мероприятия для данной категории граждан.
2 декабря в службе занятости прошёл «День открытых дверей. За консультацией в этот день обратилось 3 инвалида, всем им была оказана услуга по информированию о положении на рынке труда, предоставлена информация о деятельности службы занятости и имеющихся вакансиях. Также для граждан данной категории был проведён подбор персонала по заявке работодателя, в результате 1 человек трудоустроен в МУП ЖКХ «Озеро-Карачи».
5 декабря была проведена рабочая встреча с работодателями Чановского района на территории администрации Озеро-Карачинского сельсовета, в которой приняли участие работодатели и представитель местной администрации. На встрече директор службы занятости С.А. Флеенко проинформировал о мерах по оказанию содействия занятости инвалидов, предпринимаемых в районе, а также о программах по трудоустройству инвалидов.
9 декабря специалистом НОУ РЦПР «Стратегия» г. Новосибирска проведён семинар по психологической поддержке людей с ограниченными возможностями. Семинар посетило 10 безработных граждан данной категории. Была проведена беседа-тренинг о способах преодоления стрессовых состояний, о важности эмоциональной саморегуляции. Были проведены тесты на личностные качества, рассказано о возможности получения профессии, открытии собственного дела через службу занятости населения.
Совместно с МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» проведён «круглый стол» по информированию инвалидов о возможностях трудоустройства путём обращения их в службу занятости, в котором приняло участие 18 человек.
В работе «Клуба ищущих работу» приняло участие 6 граждан с ограниченными возможностями.
Также в рамках Декады инвалидов была организована «горячая линия», на которую поступило 5 звонков.
Работа с гражданами с ограниченными возможностью по состоянию здоровья будет продолжена в 2020 году.
С. Флеенко,
директор ГКУ НСО ЦЗН Чановского района.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>